Город Здание Главпочтамта на Ленина обнесли высоким забором

Здание Главпочтамта на Ленина обнесли высоким забором

Ранее зимой этого года здание покрасили в небесно-голубой цвет

Теперь здание огорожено забором

Высокий металлический забор и деревянный проход для пешеходов появились возле здания Главпочтамта по адресу Ленина, 62. При этом находящееся в здание отделение почты продолжает работать — из «туннеля» организованы проходы к дверям. Обычно подобные конструкции возводят строители перед тем, как начать ремонтировать старые дома или если состояние строения признано аварийным и может нести угрозу для пешеходов.

С началом рабочей недели редакция NGS24.RU уточнит в администрации актуальную информацию о состоянии здания.

Ранее, в 2015 году, была заказана научно-проектная документация на реставрацию здания Главпочтамта. «Почта России» заплатила 2 миллиона рублей, чтобы обмерить фасады, провести обследование фундамента, стен и кровли. Планировалось, что после реставрации здание продолжит выполнять административно-офисные функции — в нем разместится Управление федеральной почтовой связи края — филиала ФГУП «Почта России».

Зимой 2019 года перед началом Универсиады здание почтамта перекрасили в небесно-голубой цвет. В управлении архитектуры нам пояснили, что данное решение — это возвращение исторического облика здания.

Само здание в стиле модерн было построено в 1908–1911 годах архитектором Владимиром Соколовским. По данным портала «Красное место», с 1913 года в здании находились почтово-телеграфная контора и городская телефонная станция, а на втором этаже было 12 квартир. Сейчас строение признано памятником архитектуры.

Увидели что-то интересное? Отправляйте фото на номер 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства