Город Озеленили на бумаге. Высадка деревьев вместо срубленных к Универсиаде провалена

Озеленили на бумаге. Высадка деревьев вместо срубленных к Универсиаде провалена

В Красноярске не досчитались тысяч новых деревьев, посаженные рискуют не прожить и 3 лет

Еще год назад ученые предрекали провал массовых посадок деревьев

В Красноярске затягивается посадка деревьев вместо срубленных к Универсиаде. Об этом стало известно на заседании рабочей группы по озеленению Красноярска.

С 2016 года в Красноярске вырубили 89 тысяч деревьев. Взамен было высажено около 54 тысяч. Еще за 12 тысяч деревьев внесена плата в бюджет — отвечать будет администрация Красноярска. В прошлом году планировалось высадить в Красноярске 22 тысячи деревьев. Однако посадки были отложены из-за того, что строительные работы были закончены поздно. Теперь 22 тысячи деревьев планируется посадить в этом году.

«Самое страшное — это то, что у подрядчиков, как правило, отсутствуют в договорах на компенсационные посадки средства и мероприятия по их уходу. Скорее всего, большая часть высаженных деревьев не доживет до гарантийного 3-летнего срока», — говорит заместитель председателя комиссии горсовета по охране окружающей среды Сергей Шахматов

Депутаты предложили администрации Красноярска усилить контроль над подрядчиками. Сейчас готовится обращение в прокуратуру.

В 2016 году чиновники объявили: вместо 1 срубленного дерева в Красноярске будут сажать 2. Уже через год высадки деревьев резко сократились. Ученый СФУ раскритиковала существующую программу высадки деревьев за то, что под топор идут крепкие деревья, а высаживают молодые и хилые. Такую картину можно было наблюдать в Красноярске на улице 9 Мая прошлым летом. В начале года можно было наблюдать, как срубленные елки устанавливают в металлические трубы на новой развязке. В специальном материале мы показали на фотографиях, как может выглядеть город, если в нем разбить больше скверов и парков.

Заметили варварскую вырубку деревьев? Пишите нам 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS). Подписывайтесь на нашу группу в «Одноклассниках».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства