Город Счета мусорных операторов по краю оплачивают лишь 25% красноярцев

Счета мусорных операторов по краю оплачивают лишь 25% красноярцев

Как сообщают «Ведомости», некоторые операторы могут прекратить работу

Парадокс: Красноярский край — передовик мусорной реформы, но население очень неохотно платит по счетам 

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на черновик доклада министра природных ресурсов и экологии, часть операторов, отвечающих за вывоз мусора по новой системе, рискуют прекратить работу. Причина — сложности с получением платы за работу от населения.

Согласно документу, по России собирают 50,3% платежей. Самая низкая собираемость в Дагестане и Самарской области — всего 5% — поэтому там операторы и вовсе могут остановить работу. В Красноярском крае собирают 25% платежей, столько же в Алтайском крае, в Новосибирской области — 23%.

Каждый регион должен был разработать схему, как собирать и что делать с мусором, и выбрать оператора. Не все успели, а Москва, Санкт-Петербург и Севастополь получили отсрочку до 2022 года. На новую систему перешло более 80% регионов, сказано в черновике: в 253 зонах деятельности операторов работает 158 компаний.

Примечательно, что в середине марта Минприроды России назвало Красноярский край «передовиком» мусорной реформы. В регионах-передовиках министерство также предлагает на 30% снизить тариф. Сейчас в Красноярске плата за вывоз мусора в многоквартирном и частном доме с одного прописанного человека составляет 79,74 рубля.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства