Город Мусорная реформа онлайн-трансляция Красноярцы вышли на протест против мусорной реформы

Красноярцы вышли на протест против мусорной реформы

Это уже второй митинг против мусорного произвола

Как только реформа вступила в действие, город погрузился в мусорный коллапс. Митингующие намерены добиться отсрочки реформы

Сегодня в 13:00 горожане пришли на площадь у ДК «Кировский» требовать отсрочить мусорную реформу. До реформы красноярцы платили по 2 рубля с квадратного метра, после - 79 рублей с каждого прописанного человека.

Изначально организаторы подавали уведомление в мэрию о том, чтобы провести митинг на Театральной площади или около БКЗ. В мэрии же ответили, что оба места заняты. Возле филармонии в воскресенье будут проводиться мероприятия, связанные с подготовкой к Универсиаде, в частности установка периметра безопасности. Поэтому было предложено перенести собрание на правобережье.

Предыдущий митинг проходил еще в декабре прошлого года, до утверждения окончательных тарифов по вывозу мусора. В нынешнем году общественники намеревались встретиться с мэром для обсуждения мусорного коллапса и осадили администрацию, но тот предпочел концерт классической музыки. Позже активисты решили отправлять посылки с красноярским мусором депутатам Госдумы от Красноярского края. Депутат Раиса Кармазина в ответ призвала решать проблему самостоятельно с мэром города и главами районов.

За полчаса до начала митинга у ДК немноголюдно: организаторы греются в машине, так же отогреваются и полицейские.

Организаторы заявили 300 человек на митинг. Пока никого

Пока никого нет, наш корреспондент греется в здании ДК, где организаторы заботливо поставили бойлер с чаем и сушками.

За бортом –30 градусов, поэтому организаторы основательно приготовились

На морозе тем временем готовят растяжки.

Первые участники митинга тоже потихоньку подходят. Но пока их единицы

До митинга 4 минуты! Вы еще успеете прочитать интервью с экспертом по ЖКХ Романом Казаковым, который предсказал рост тарифа на вывоз мусора в два раза.

«Во всех регионах такие же проблемы, как и у нас. Россия — это место, где должно быть комфортно проживать, но на сегодняшний момент мы практически загнаны в угол. Это и "черное небо", и помойки строительного мусора, и бытовые отходы, которые никак не перерабатываются. Мы уже не одну реформу пережили и видим, что результативность низкая, эффекта от того, что нам заявляют, нет. Но в эту реформу включено общество — мы платим деньги за услугу, которой нет», — рассказала общественная активистка Наталия Подоляк.

Народ постепенно подтягивается

В очередной раз поднимают тему ядерного могильника под Железногорском. Со сцены говорят: «Никто из властей не пришел на митинг. Только полиция и служба безопасности».

Протест против ядерного могильника

Небольшой экскурс в историю от митингующих.

Выступает сотрудник Института леса:

«Красноярцы живут несколько лет в режиме временно разрешенных выбросов. Это значит, что общепринятые нормы по выбросам у нас официально разрешено превышать. Так вот, этот режим у нас будет продлен на следующие 14 лет. Мы ждем официальных документов, подтверждающих эти данные».

Сотрудник Института леса: «Городские леса управляются муниципалитетом, и мы видим, что происходит с нашими лесами: Универсиада на 1200 гектаров леса уничтожила»

У громкоговорителя Наталья Суворова:

«Сегодня все были уверены, что тут вообще никто не соберется. Почему нас считают быдлом, дорогие друзья? Наш уважаемый горсовет буквально в январе хотел рассмотреть вопрос о том, чтобы раздвинуть границы полигонов и включить их в план Красноярска».

На фото границы полигонов с отходами, которые, по словам активистов, находятся в черте города.

Карта с границами полигонов

На площади появляется черный пакет — в нем, по словам общественников, отходы «РУСАЛа», которые будут перевозиться с левого берега на правый в грузовиках через весь город.

Мешок с отходами

Экс-депутат Владимир Владимиров ведет прямую трансляцию на своей страничке Facebook.

Общественники рассматривают как победу предположение замминистра по экологии о возвращении платы за вывоз мусора по квадратным метрам. Предлагают на этом не останавливаться.

Обещанный организаторами двухчасовой митинг из-за морозов прошел за полчаса. На нем присутствовали около 50 красноярцев. Участники митинга требуют признать зону КрАЗа зоной экологического бедствия. Также они заявляют, что сейчас мусор хранится в черте Красноярска.

Итак, резолюция:

  • общественники требуют признать реформу несостоятельной,

  • требуют создать межведомственную группу для оперативного реагирования на внештатные ситуации в мусорной реформе,

  • провести всестороннее изучение тарификации, вывоза, переработки и обеззазраживания мусора,

  • наложить мораторий на изменение границ мусорных полигонов,

  • провести проверку мусоросортировочных полигонов,

  • запретить строительство ядерного могильника.

Горожане подписывают резолюцию
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства