Город Происшествия Подробности и нестыковки расследования смерти красноярского призывника после издевательств в части

Подробности и нестыковки расследования смерти красноярского призывника после издевательств в части

Алексей Пахотин погиб при странных обстоятельствах ещё в апреле 2018 года

О ходе расследования красноярского призывника рассказал сегодня утром депутат Заксобрания Илья Зайцев. Замкомандующего войсками ЦВО сообщил ему о том, что уголовные дела возбуждены в отношении 4 военных, они уволены. 11 сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности.

«Но версия остается прежней — Артем совершил самоубийство. Только доказательств этому нет, а ход следствия и экспертиз вызывает серьезные вопросы.

За пять месяцев эксперты не установили время смерти, хотя оно имеет принципиальное значение. Есть подозрение, что "прощальное" смс-сообщение, которое получили родители, могло быть отправлено уже после смерти Артема. Независимая экспертиза установила, что характер ранений не подтверждает, что призывник застрелился, на оружии нет его отпечатков, тело найдено в ста метрах от места проведения стрельб», — пишет депутат о вопросах к следствию.

История красноярского призывника из Большой Мурты Артёма Пахотина, который погиб на службе в Свердловской области, получила широкую огласку ещё летом.

По словам близких, первые месяцы службы парень не жаловался, а 19 апреля мама получила последнее СМС от сына. Артём пожаловался, что его «травят и изматывают психологически», а также вымогают деньги. Вскоре после этого парня нашли на стрельбище с двумя пулевыми ранениями.

Родным сказали, что это не убийство, но мама в это верить отказалась. 18 июля стало известно, что один из фигурантов дела уже помещен под стражу.

Знакомые парня утверждали, что в последнее время над ним чудовищно издевались. Заставляли руками чистить унитазы, вырезали на его теле бранные слова и чуть ли не ежедневно трясли с Артема деньги — по 100, 300, 600 рублей.

Журналисты екатеринбургского портала E1.RU со ссылкой на военный следственный отдел СК РФ по Еланскому гарнизону рассказали, кто устроил произвол в части. По их словам, в учебном центре практиковались «неуставные отношения». Было установлено как минимум 10 таких эпизодов, причем Артем был не единственным, кому приходилось терпеть унижения и побои.

НГС.НОВОСТИ
Фото: vk.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства