перейти к публикации
21 комментарий к публикации

Заповедник «Столбы» сделали национальным парком: за вход придется платить?

6 августа 2018, 16:20
Гость
6 августа 2018, 16:35
и тут они свою лапу наложили...
Гость
6 августа 2018, 16:39
Ну все, теперь застройка коттеджами, платный вход и истребление флоры и фауны гарантированно :(
Гость
6 августа 2018, 16:38
Чего, плату за Столбы? А вот это вы видели?! Будем козьими тропками проходить! А по уму надо бы так - местный, покажи паспорт с регистрацией, иди бесплатно, турист не местный - давай лавэ.
Гость
6 августа 2018, 19:08
Почему на Кабани и на Алтае только с приезжих берут "курортный сбор"? Местных не трогают! Может, и у нас брать только с приезжих? Это было бы справедливо. Но не факт, что на эти деньги охочие до чужого добра масквичи лапу бы не наложили...
Гость
6 августа 2018, 17:02
Ну во-первых, плата 50 р берется с туристов, которые заказывают платные экскурсии с гидом. и все. остальное как было свободным посещением, так и останется! во-вторых. никаких застроек не будет! нацпарк имеет такие запреты, как и заповедник! единственное отличие - это нацпарк разрешает массовое посещение, а заповедник нет! в-третьих, дети и пенсионеры даже при платных экскурсиях не платят 50р за билет. в-четвертых, сохранение флоры и фауны останется главной задачей!просто с нацпарком будет проще. в-пятых, нацпарк и природный парк - это разные вещи! так что, уважаемые редакторы, просвещайтесь !!! и не несите чепуху!!!
Гость
6 августа 2018, 16:41
за 50, а тем более за 300 рублей количество желающих посетить столбы значительно сократится. Откуда такие деньги у пенсионеров и других категорий граждан, которые посещают столбы для прогулок. Где много посетителей нужно сформировать парк для отдыха и оформить как городскую территорию. А для желающих посетить непосредственно столбы установить минимальную оплату. Не все 550000 посетителей ходят непосредственно на столбы, большинство пользуются лишь центральной тропой.
Гость
6 августа 2018, 17:13
В нац.парке можно строить дома коттеджи, и передвигаться на транспорте, в заповеднике нельзя.
Гость
7 августа 2018, 06:44
Пропал заповедник. Счас под видом оптимизации и улучшения инфраструктуры начнут базы отдыха и в всяческие кафе строить... а там и сопутствующие постройки "для персонала" пойдут.
Гость
7 августа 2018, 03:53
Куда мне до коренных сибиряков, плату собирать.. Москве виднее, когда и где медведь в тайге рычать станет. )))
7 августа 2018, 10:00
Господа,господа! Вы всё равно ничего не решаете. А, возмущаться можно конечно, это пока не запрещено:) Возмущайтесь сколько хотите. Дело сделано... Собака лает - караван идёт (с) Живём дальше...
Гость
6 августа 2018, 17:04
Единая Россия)
Гость
6 августа 2018, 20:08
Это необходимая мера. Из 103 заповедников России переводу подлежат всего 4: "Командорский", "Тебердинский", "Столбы" и "Гыданский". Всех их объединяет соседство с населенными пунктами на приграничных территориях. Статус заповедника исключает любое вмешательство человека в экосистему - такая жесткая форма охраны применяется только в России. Национальный парк, напротив, предполагает зонирование территории, включая возможность хозяйственной деятельности для местного населения. При этом в нацпарках предусмотрено создание заповедных зон, в пределах которых запрещена любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территории. С точки зрения обеспечения охраны, национальные парки имеют те же правовые возможности, что и заповедники - любое посягательство на изменение режима охраны будет незаконным. По сути, заповедник "Столбы" с момента своего существования функционирует как национальный парк.
Гость
6 августа 2018, 18:34
Я туда даже за бесплатно не ходил.
Гость
7 августа 2018, 04:16
Мишка идёт на сладкий запах. Тухлятина, или спелая малина, или улей с мёдом, для него это- как любоваться!. Красивая картина. Очень умный. Убьёт ударом лапой. Затащит в лес. Протухшее на всю поляну, ест. Не шутка,когда медведь сожрёт улей на пасеке. Ещё один с собой унесёт..