Город Судьба Органного зала мнение Мнение: мы потеряем концертную площадку, если сейчас отдать Органный зал католикам

Мнение: мы потеряем концертную площадку, если сейчас отдать Органный зал католикам

Музыкант считает, что здание на Декабристов, 20 нужно сохранить за филармонией до предоставления ей равноценного помещения

О том, что религиозная организация «Приход Преображения Господня Римско-Католической Церкви» просит безвозмездно передать ей в собственность здание Органного зала стало известно в конце апреля.

В своём обращении они напоминают, что костёл строился на деньги прихожан и ранее использовался для проведения богослужений. Свою просьбу католики подкрепляют федеральным законом. На сегодняшний момент здание Органного зала находится в собственности у филармонии.

Солист Красноярской краевой филармонии, обладатель специальных призов международных конкурсов органистов Андрей Бардин говорит, что это вторая попытка католиков получить здание. Сама религиозная организация и сегодня делит Органный зал с филармонией.

Вот что говорит по этому поводу собеседник:

— В 2011 году община подавала аналогичное заявление, тогда было движение общественности и передача не состоялась. В 2012 году проводилась экспертиза на предмет возможного переноса органа в другое здание, здание не нашли и было письмо министерства культуры, где говорилось, что будет построен зал и в 2016 году введен в эксплуатацию.

Почему это стало неожиданностью сегодня? У нас замечательные отношения с католическими соседями, ничто не предвещало заявления. И в принципе я не против, чтобы здание было передано церкви. Я за то, чтобы процесс шел, как предусматривает закон: инструмент и органный зал перемещаются в равноценное помещение, историческое здание возвращается общине. К чему сейчас такая поспешность? Да, допускаю, что орган здесь возможно останется, и концерты будут проводиться. Но факт остается фактом: краевой центр потеряет концертный зал, который работает на протяжении 35 лет. Это усилия не одного поколения людей. Очень бы этого не хотелось. Потому что построить трудно, а разрушить можно одним мгновением руки.

С начала 2015 года по 1-й квартал 2018 года в Органном зале Красноярской филармонии было дано 499 концертов, которые посетили 63 515 слушателей. Ежегодно Органный зал становится площадкой международных фестивалей органного искусства: «Вселенная — орган», «Бах-фестиваль», «Рождество в Органном зале», «Летние вечера в Органном зале», в которых принимают участие ведущие исполнители из России и многих других стран», — говорит Андрей Бардин.

Музыкант считает, что здание на Декабристов, 20 нужно сохранить за филармонией до предоставления ей равноценного помещения.

НГС.НОВОСТИ
Фото: vk.com/organ_zal

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства