Город Вспоминаем визиты космонавтов в Красноярский край: выступления Гагарина и поиски корабля марсиан

Вспоминаем визиты космонавтов в Красноярский край: выступления Гагарина и поиски корабля марсиан

Славе Гагарина в те годы сейчас может позавидовать любая рок-звезда

Терешкова, Гагарин, Гречко и многие другие приезжали в Красноярск

12 апреля празднуется День Космонавтики, так как именно в этот день 57 лет назад человечество совершило свой первый полет в космос. А первым человеком стал россиянин Юрий Гагарин. В честь праздника вспоминаем визиты космонавтов в Красноярск и их значимость в истории Сибири.

Гагарин приехал в Красноярск рано утром 25 сентября 1963 года. Первым делом он отправился в Дивногорск, чтобы встретиться со строителями ГЭС. Они как раз укладывали бетон в тело плотины, и тогда космонавт сам взял большую совковую лопату и несколько раз забросил бетон внутрь.

Тогда Гагарин рассказывал: «Я из космоса видел Енисей. А теперь я с вами. И всё, что я вижу у вас здесь, гораздо интереснее, потому что вы — вот они: сооружаете впервые в Советском Союзе самую мощнейшую гидроэлектростанцию».

Вторым пунктом посещения легендарного космонавта была дивногорская школа № 2. Посмотреть на него прибежали со всего Дивногорска, а потом Гагарин провел линейку и рассказал о том, как важно учиться.

Популярность Гагарина была безусловна, люди очень любили его

Целью визита Гагарина в Красноярск было участие в слете молодых строителей Сибири и Дальнего Востока, которое проходило в музкомедии. Космонавт вышел на сцену под шквал аплодисментов. Он выступил с речью, а дальше — отправился на встречи и в студию телевидения.

Перед отъездом Гагарину подарили медвежью шкуру, а он в ответ преподнёс в подарок Красноярску охотничий нож.

Уже несколько позже, но тоже в 60-е, в Красноярск приехала целая делегация космонавтов. Среди них первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, а еще Сергей Королев, Владимир Титов и Георгий Гречко.

Последний, Георгий Гречко, умер на 86-м году жизни почти ровно год назад — 8 апреля 2017 года. Он страдал от сердечной недостаточности. После карьеры космонавта он погрузился в научную деятельность, заведовал лабораторией Института физики атмосферы при Академии наук, выступал консультантом на съемках нескольких фильмов.

Мало кто знает, что важной в жизни Гречко деятельностью была разгадка главной тайны нашего региона — Тунгусского метеорита. История поразила его еще в детстве, загадка мучала его долгие годы и большую часть жизни он посвятил ее разгадке.

«Я решил во что бы то ни стало побывать на месте аварии инопланетного корабля, найти его обломки, а возможно, и другие вещественные доказательства существования братьев по разуму. Тогда у меня не было денег, но я твердо решил, что буду там обязательно. Дал себе слово. И его сдержал. Уже работая у Королева, я заразил товарищей своим интересом к Тунгусской тайне. Оставалось заинтересовать Королева», — вспоминал много позднее сам космонавт.

На этом фото из архивов Красноярского края уже целая делегация из космонавтов. В 60-е к нам приехали первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, а также Сергей Королёв, Владимир Титов, Георгий Гречко

Королев дал экспедиции 500 рублей на перелет, вертолет и двух солдат, сказал, чтобы они разобрались во всем на месте. По воспоминаниям Гречко, на вертолете они кружили над тайгой в поисках радиации, искали в реках малейшие намеки на обломки звездолета. Поиски успехом не увенчались и будущий космонавт отправился в Красноярск звонить Королеву.

Спустя долгие годы, уже после полетов, он приезжал на север Красноярского края на праздник в честь 75-летия основания Таймырского округа.

НГС.НОВОСТИ
Фото: ec-rgo-sfo.com (1,2), Архив Красноярского края (3)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства