Город Спасатели предупредили о выбросе вредного вещества. И быстро удалили своё сообщение

Спасатели предупредили о выбросе вредного вещества. И быстро удалили своё сообщение

Странная история разворачивается с предупреждением МЧС о неблагоприятной экологической обстановке

Данные приборов независимых экологов расходятся с заявлениями чиновников

Спасатели ведут Telegram-канал, в котором предупреждают о режиме «чёрного неба», выбросах, загрязнении воздуха. 10 апреля на канале появилось сообщение: в Северном серьезно превышено содержание оксида азота. Затем спасатели сообщили, что ситуация с азотом пришла в норму.

Мы обратились в МЧС с вопросом: Почему в Северном подскочил уровень азота?. Но внятного ответа услышать не удалось. Спасатели высказались в том духе, что публикуют данные с постов наблюдения.

Наблюдение за качеством воздуха в Красноярске ведут с помощью специальных датчиков. Их устанавливает краевое министерство экологии. В утренние часы датчики наблюдения показывали: предельная концентрация оксида азота в Северном не превышалась.

Немного другую картину рисует приложение «Эковизор», разработанное экологическими активистами. По данным приложения, предельно допустимая концентрация вредных веществ в Северном немного превышена — индекс качества воздуха составляет 57. Это значит, что воздух умеренно загрязнённый.

— Сегодня показатель по оксиду азота был превышен только в пункте Кубеково, про Северный информации нет, — рассказали в министерстве. По словам чиновников, оксид азота — продукт автомобильных выбросов: содержание оксида азота бывает превышено в утренние и вечерние часы, когда на работу едет много людей.

При этом в докладе о качестве атмосферного воздуха в Красноярском крае в 2016 году говорится: «Основные источники загрязнения атмосферы оксидом азота — предприятия теплоэнергетики, металлургии, автотранспорт».

В ноябре Минприроды России и Общероссийский народный фронт обвинили власти Красноярского края в том, что они скрывают от граждан правду о положении дел в экологии. После этого краевые чиновники придумали специальные правила, по которым решили рассказывать красноярцам о «чёрном небе».

История с информацией МЧС о выбросе азота закончилась очень просто — спасатели удалили сообщение в Telegram-канале.

На этих выходных в Красноярске проходил митинг «За чистое небо». В условиях смога красноярцы живут 40–60 дней в году.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц 

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства