Город Экология Общественники и минприроды сравнили данные загрязнения воздуха в Красноярске. Результаты шокируют

Общественники и минприроды сравнили данные загрязнения воздуха в Красноярске. Результаты шокируют

Проект «Красноярск.небо» запустили весной прошлого года

Данные приборов оказались практически идентичными

Весной 2017 года красноярец Игорь Шпехт начал создавать сеть наблюдений за загрязнением воздуха. Его выводы об экологии радикально не совпадали с отчетами официальных структур. Осенью красноярца вызвали в суд. Прокуроры заявили, что для замеров воздуха нужна лицензия. Главный прокурор объяснил интерес к волонтерам тем, что «их данные сильно расходятся с официальными».

Сегодня Игорь Шпехт опубликовал данные загрязнения воздуха за февраль, сделанные приборами проекта «Красноярск.небо» и официальной лабораторией министерства экологии. Чиновники делали заборы воздуха в мкр «Северный» на улице Мате Залки, а волонтеры в полукилометре от них — на проспекте Комсомольский. Приборы замеряли содержание в воздухе мелкодисперсной пыли pm 2,5.

Согласно опубликованным данным, обычно разница между показателями составляла до 10 мкг. На графике видно, что данные фиксируются почти одинаково. При этом лаборатория министерства иногда фиксировала и высокое загрязнение воздуха при более низких показателях волонтеров. Например, 28 февраля в 9:40 утра «Красноярск.небо» зафиксировали загрязнение в 69 мкг, а станция министерства — 111 мкг.

Или 27 февраля в 15:00 — 44 мкг по «Красноярск.небо» и 112 по данным министерства. Подобные случаи фиксировались несколько раз. Сам Игорь Шпехт считает, что раньше данные «расходились с официальными», просто потому, что в министерстве просто не проводили замеры.

Диаграмма сравнения данных по загрязнению воздуха (зеленый цвет — данные министерства, синий — данные волонтеров)

«Если вы посмотрите на график, вы не увидите никакой огромной погрешности. Более того, эти данные совпадают очень сильно по динамике, по пикам. В тот момент, когда они заявляли, что данные не совпадают, у них не было никакого сравнения с источником. Датчики pm 2,5 в министерстве экологии появились только после того, как мы развили свою сеть», — говорит Игорь Шпехт.

НГС.НОВОСТИ 
Фото:Артём Ленц 

Новости, мемы и горячие споры
— в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства