Город Эксперты забраковали красноярскую «Докторскую» колбасу и назвали её фальсификатом

Эксперты забраковали красноярскую «Докторскую» колбасу и назвали её фальсификатом

В прошлом году проверяли сразу 15 образцов колбасы

Эксперты Центра стандартизации и метрологии проверили 9 образцов «Докторской» колбасы в Красноярске

Сразу 7 Центров стандартизации Сибири провели совместный мониторинг колбасы «Докторской», продающейся в торговых сетях регионов. В проверке участвовали Красноярский, Алтайский, Бурятский, Иркутский, Забайкальский, Новосибирский, Омский ЦСМ.

Всего было закуплено 9 образцов. Колбасу исследовали в лаборатории по физико-химическим показателям, по составу и наличию растительных жиров.

В трёх образцах состав оказался не таким, какой указан на упаковке. «В колбасе в разных количествах обнаружены клетчатка, гелеобразователи — камедь и каррагинан, животный белок, крахмал», — сообщили в ЦСМ.

Не прошли проверку образцы колбас предприятий: ИП Обруч А.А. (Красноярский край, Шарыпово), ООО «Вкус» (Хакасия, Усть-Абакан), ООО «Березовский» (Красноярский край, Березовка). В двух последних образцах также обнаружили заниженную массовую долю белка. Такая продукция, по мнению экспертов, является фальсификатом.

Остальные образцы проверку прошли успешно. Не нашли нарушений по составу в колбасе от ООО «Брюкке» (Алтайский край), ООО «Вкусная жизнь» (Барнаул), ООО «Алейский мясокомбинат» (Алтайский край), ООО «Бурятмяспром» (Р. Бурятия), ООО «Бурятская Мясоперерабатывающая Компания (Р. Бурятия), ООО «Мясоперерабатывающая Фабрика "Селенга"» (Р. Бурятия).

Более масштабная проверка колбасы проходила в прошлом году, тогда проверили 15 образцов: в 13 из них также оказались с добавлением веществ, не заявленных на упаковке.

НГС.НОВОСТИ
Фото: prodnadzor.info

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства