Город Дробил, нельзя помиловать: эксперт прокомментировал новую статью налогового кодекса

Дробил, нельзя помиловать: эксперт прокомментировал новую статью налогового кодекса

Статья 54.1 появилась в налоговом кодексе полгода назад и сразу же наделала много шума.

Статья появилась в налоговом кодексе после принятия 163-ФЗ от 18.07.17. Согласно её формулировке, снижение налогов не должно быть единственной целью любых операций (в том числе, создания группы компаний). В то же время, само право законно снижать налоговую нагрузку никто не отменял.

Комментирует ситуацию эксперт по налоговому планированию, юридической безопасности и оптимизации финансовых потоков Владимир Туров (Москва).

«По началу налоговая использовала статью 54.1 довольно странно. Вот пример: бизнесмен имеет компанию на классике (основной системе налогообложения), она реально работает, признаки самостоятельности и добросовестности соблюдены. Плюс у него есть компания на ЕНВД, которая торгует в розницу. Плюс еще одна — на упрощенной системе (УСН), чтобы обслуживать производство. А инспекторы решили, несмотря на 100-процентную легальность и самостоятельность, что это умышленное дробление, объединили доходы всех трех фирм и доначислили НДС и налог на прибыль. Но, к счастью, здравомыслие в итоге возобладало, и в октябре 2017 года заместитель главы ФНС выпустил письмо, где подробно объяснил, что само по себе дробление всё-таки не является криминалом, даже если налоговые обязательства были снижены».

Как работать в новых условиях, законно снизить налоги и обезопасить активы, Владимир Туров расскажет на семинаре-практикуме «Законное снижение налогов без "обнала" и защита активов в условиях 2018 года», который пройдет в Красноярске 7 и 8 июня 2018 года.

Подробнее по телефону 8 (391) 269-90-21 или на сайте в-туров.рф

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства