Город «К обеду понял, что надо убить»: история страсти и жестокой расправы над семьей. Репортаж из суда

«К обеду понял, что надо убить»: история страсти и жестокой расправы над семьей. Репортаж из суда

Слушание громкого дела состоялось 9 февраля

Обвиняемый в зверском убийстве семьи в Норильске заявил о невиновности и потребовал суд присяжных

Страшное убийство произошло в Норильске весной 2016 года: супруги с трехлетней дочкой вернулись домой 27 марта из отпуска. В пятницу, 1 апреля, их знакомая пришла к ним домой и, обнаружив, что дверь квартиры заперта, обратилась в полицию. Вскрыв дверь, полицейские обнаружили, что в квартире находятся тела 28-летней женщины, ее 31-летнего супруга, их дочери с колото-резаными ранами. В конце апреля следователи объявили: подозреваемый в жестоком убийстве задержан, 29-летний мужчина даже не пытался скрыться — был уверен, что его не заподозрят.

9 февраля в краевом суде состоялось судебное заседание по данному делу. В клетке в зале заседания сидит высокий худой мужчина, Михаил: нос вздернут, уши немного торчат, под бровями «домиком» глубоко посаженные маленькие глаза, волосы мышиного цвета коротко стрижены — обвиняемый находится в красноярском СИЗО с лета прошлого года. Мужчина сел вполоборота, отвернувшись от родителей убитых и от присяжных. Своего положения он не изменит в течение шести часов заседания, лишь изредка двигая головой и вставая, когда того требуют правила суда или при разговоре с адвокатом.

После короткого разговора Михаил С. просит зачитать ходатайство, в котором кратко резюмирует: обе явки с повинной были даны под давлением следствия, протоколы были подписаны без адвоката. «Я не мог убить троих людей, тем более ребенка», — объявляет обвиняемый.

Защитник подсудимого начинает перечислять факты из 20 томов уголовного дела. Некоторые факты ставят под сомнение вину мужчины. Среди них: отсутствие следов крови на изъятой у подсудимого одежде, следы в квартире убитых не совпадают с рисунком подошвы всей изъятой у обвиняемого обуви, на изъятых в квартире жертв ножах нет следов крови, кроме того, мужчина не попал ни на одну из восьми камер видеонаблюдения в округе недалеко от дома, где произошла кровавая бойня.

В ответ на это прокурор зачитывает стенограммы допроса обвиняемого и показывает видеозаписи следственных экспериментов, где молодой мужчина не единожды заявляет, что именно он расправился с семьей.

Чтобы упорядочить весь ход длительного судебного заседания, мы восстановим хронологию событий со слов обвиняемого во время следствия.

Знакомство

Молодой мужчина переехал в Норильск вместе с родителями в ноябре 2016 года. Он часто выходил покурить на лестничную клетку, где и познакомился с семьей С., точнее — с Анной, а потом и с ее супругом Александром, который тоже выходил курить. Вскоре между Михаилом и Анной завязались романтические отношения. Александр работал в шахте, в его отсутствие женщина пригласила Михаила в гости. Так они стали любовниками. Начиная с декабря мужчина навещал соседку, когда ее муж уходил. Маленькая девочка во время этих встреч находилась в квартире.

Но все изменилось, когда Анна и Александр уехали в отпуск. По их возвращении Михаил почувствовал, что любовница к нему охладела: на лестничной клетке перестала с ним разговаривать, не говоря уже о том, чтобы пригласить в гости. Мужчина стал подозревать, что муж узнал об интрижке.

Жестокое убийство

В тот момент, когда включают видео следственного эксперимента, потерпевших, мать Александра и отца Анны, просят выйти. В коридоре слышны всхлипы. Видно, как женщина запивает лекарство водой из бутылки.

«Утром 28 марта я проснулся в 5:45 и сразу вышел курить. Там стояла Анна. Я попытался обнять ее сзади, но она меня оттолкнула. Посмотрела на меня зло и ушла домой. Я тогда подумал, что ее муж, скорее всего, всё знает и придет ко мне. С этими мыслями я ушел на работу и не переставал об этом думать. К обеду я решил, что надо убить Александра», — рассказывает Михаил С. следователю на видеозаписи.

Пообедав с сослуживцами, мужчина зашел в мастерскую по ремонту гайковертов, взял металлическую заготовку (арматуру длиной около 50 сантиметров), а также заточку, обвязанную черной изолентой. В кабинке для переодевания он нашел старую одежду прежнего владельца, а также его обувь, которая на пару размеров меньше его ноги.

«Я подумал, что вот ботинки 43-го размера, а у меня обувь гораздо больше — на меня, наверное, никто и не подумает. В чистой одежде тоже идти глупо. Я переоделся, спрятал за пазуху арматуру, нож. Поехал на автобусе, минут 20 ехал. А, забыл сказать: я тогда услышал, что Анна вместе с дочкой поедет в поликлинику, а Александр в отгуле на несколько дней. Я ехал, чтобы убить его», — рассказывает мужчина.

Все началось в побитом временем подъезде норильской пятиэтажки. Квартира жертв располагалась на четвертом этаже. Михаил поднимался по лестнице, но неожиданно увидел на последней ступеньке курящую Анну. Женщина успела лишь удивленно посмотреть на своего убийцу. Мужчина схватил Анну за рукав халата, прижал к стене, выхватил арматуру и ударил по голове — железный прут рассек лоб, полилась кровь.

«Она не потеряла сознание, но не сопротивлялась — обмякла как-то так. Я держал ее за рукав и протащил вверх по лестнице до квартиры. Дверь была не заперта. Я открыл дверь и бросил ее на пол. Ударил еще один раз по голове. Больше она не шевелилась», — на оперативной съемке Михаил тащит за собой манекен.

В типичной двухкомнатной квартире узкий коридор, сразу напротив входной двери маленькая кухня, слева санузел. Мужчина бросает манекен на пол. На линолеуме видны багровые разводы — именно в это место и приземляется манекен.

Затем обвиняемый направляется в зал, минуя спальню — справа от входной двери. От шума проснулся Александр, Михаил застал его в комнате, когда тот крепко стоял на ногах. Мужчина с размаху ударил арматурой по лицу Александра. Тот падает и в этот же момент поскальзывается Михаил.

«Он вскочил и попытался сбежать к входной двери. Я уже успел встать и несколько раз ударил его арматурой по затылку. Он упал лицом вниз. Тогда я достал нож и несколько раз ударил в область спины. Раза четыре, может, пять», — мужчина тыкает манекен металлической линейкой.

После этого он направился в спальню — она располагается по пути к залу. Трехлетняя девочка лежала нагая на диване, обняв игрушку. От шума ребенок проснулся. Михаил С. одним движением провел лезвием ножа девочке по горлу, после чего стащил за руку на пол. После накрыл ее детским одеяльцем.

Расправившись с семьей, Михаил направился в ванную, чтобы отмыться от крови. Он взял синее полотенце, намочил его и протер арматуру с ножом, потом одежду и обувь.

«На выходе из ванной мне показалось, что Анна жива. Ну… как… она вроде дышала. Я ее тыкнул ножом. После этого забрал ключи и закрыл квартиру. Думал, что их не обнаружат. На лестничной клетке полотенцем вытер следы крови и забрал банку-пепельницу. На улице выкинул ключи, банку выкинул в мусорку и пошел на работу», — вещает мужчина на видеозаписи.

После убийства

Михаил вернулся на работу, переоделся в свою одежду. Старую куртку, в которой произошло убийство, штаны, ботинки он сложил в пакет и бросил в термопечь, где при температуре 1000 градусов все обратилось в пепел. Арматуру и нож он сбросил в бак со стружкой, мусор с предприятия вывозят несколько раз в неделю.

Мужчина вспоминает, что в тот день, уходя с работы, он забыл отметиться и попросил об этом знакомого по работе. После он пошел на учебу, которая закончилась около 18:00, а затем вернулся домой — к родителям.

В день, когда нашли убитыми семью Савиных, в квартиру Михаила постучались полицейские — ему предложили быть понятым.

«Я был понятым, решил посмотреть — найдут ли они что-то против меня. Нет, я не слышал, что говорили судмедэксперты. Нас попросили подойти, когда переворачивали тело, секунд на тридцать, — всё», — рассказывает обвиняемый.

На вопрос зачем нужно было убивать ребенка, Михаил мнется, не зная, что ответить, после выдает: «Она меня увидела».

Следователь задает вопрос: «После убийства мужа вы хотели продолжить отношения с Анной?». Чуть запинаясь, Михаил говорит: «Возможно, да».

В перерывах корреспонденту НГС.НОВОСТИ удалось немного пообщаться с родителями убитых супругов. Пожилые люди не жаждут общения с прессой, но отметили: убийца попросил суд присяжных, чтобы избежать пожизненного заключения.

Присяжным предстоит вынести свой вердикт. Следующее заседание намечено на конец февраля.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства