Город Корпус исторической больницы на Вейнбаума продали за 23 миллиона

Корпус исторической больницы на Вейнбаума продали за 23 миллиона

Новый собственник должен восстановить за свой счет исторические здания

Новый собственник должен восстановить за свой счет исторические здания 

В мэрии назвали объекты самими дорогими среди планируемых к приватизации в новом, 2018 году. Сумма составила 22,8 миллионов рублей.

Напомним, продажу двух зданий согласовали депутаты горсовета в минувшем октябре. В 2016 году с 4-й попытки были проданы ещё несколько исторических зданий на данном участке. Имущество выставлялось единым лотом, в который вошли пять капитальных нежилых объектов с земельным участком (5,3 тысячи кв. м) — корпус по улице Вейнбаума, 15, а также строения № 1, 2, 3 и 7. Три здания являются объектами культурного наследия XIX века. В итоге по стартовой цене (72,87 млн) лот выкупил некий Данил Гуриев.

В этот раз одним лотом проданы два нежилых здания на Вейнбаума, 15: помещение площадью 1682,4 кв. метра — «Главный больничный корпус» и «Больничный корпус с флигелем» площадью 1486,4 кв.

«В соответствии с нормами Федерального законодательства, приобретая объект культурного наследия регионального значения, собственник берет на себя ряд обязательств. Новый владелец, а им по итогам конкурса стал Даниил Гуриев, обязан подготовить и согласовать проектную документацию на выполнение работ по сохранению архитектурного облика строений и получить положительное заключение историко-культурной экспертизы», — сообщает портал мэрии.

Согласно системе «Спарк.Интерфакс» Даниил Гуриев также владеет компаниями «Гуриати» по резке камня, а также добыче декоративного камня, известняка, гипса, мела и сланцев, компанией по оптовой продаже свежих овощей.

На проектную документацию собственник планирует потратить примерно 10 миллионов рублей, и еще около 111 миллионов — на работы.

Добавим, в 2018 году в мэрии намерены продать 67 объектов: «Доходы от приватизации остаются важным источником пополнения городской казны. На торги будут выставлены как нежилые помещения в многоэтажных жилых домах, так и отдельно стоящие здания с земельными участками».

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства