Город Что происходило в городе из-за минирований (хроника дня)

Что происходило в городе из-за минирований (хроника дня)

В списке заминированных уже десяток ТРЦ, вокзал и аэропорт

В Красноярске очередная волна «минирований» — на этот раз нарушены все предновогодние планы горожан, которые активно готовятся к празднику, закупают подарки и продукты. Мы следили за событиями в режиме реального времени. Своими видео, фото и рассказами вы можете делиться по редакционному номеру 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).

Первые сообщения о минированиях начали поступать около полудня. В списке практически все торговые и развлекательные центры. На улице коротают время пассажиры ж/д вокзала и аэропорта.

Напомним, последняя массовая эвакуация из-за аналогичных звонков пришлась на 12 сентября уходящего года. Подобная волна анонимных звонков перед этим прокатилась в Новосибирске, Омске, Челябинске и Екатеринбурге.

Итак, история повторяется. По данным агентства РИА Новости, в последние дни декабря многие российские города были атакованы анонимными звонками. В списке — Благовещенск, Томск, Пенза, Ижевск, Омск и другие. Похоже, дело дошло и до нас.

Ситуация в городе активно обсуждается в соцсетях. Одни горожане спрашивают, что происходит в том или ином ТЦ — они собирались за подарками, и все планы рухнули: «Два дня до Нового года, а эти шутники людей с покупками обламывают». Другие удивляются безалаберности горожан, которые толпятся прямо у входа в ТРЦ: «Народ странный всё же у нас. всегда воспринимают как за игру. и стоят чуть ли не в дверях. Бахнет и...» (пунктуация и орфография здесь и далее сохранены. — Прим. ред.).

Эвакуируют автовокзал, сообщают наши друзья из сообщества «Я живу в Красноярске»

Дошло дело до автовокзала. Кто-то сегодня рискует опоздать по делам...

Звонки о минировании коснулись не только Красноярска, но и городов края. «Заминирован» автовокзал в Ачинске

В Назарово из-за тревоги оцепили ж/д вокзал. Но транспортного коллапса, похоже, не будет. Спасатели и кинолог с собакой провели проверку, сообщение о минировании не подтвердилось, сообщает издание «Запад24».

У нас хорошая новость для тех, кто собирался в ТЦ «КомсоМОЛЛ» на Белинского. Уже минут 30–40 как его двери открыты для посетителей — кинологи с собаками и взрывотехники всё проверили. Торговый центр работает в прежнем режиме, подтвердил нам по телефону администратор.

По данным нашего корреспондента, в ТРЦ «Планета», куда в даже в будние дни целое паломничество, всё спокойно. Покупатели свободно заходят в здание, полиции нет.

В соцсетях появилась информация, что около 30 минут назад волна минирований дошла и до «Комсомольского» на улице 9 Мая

Красноярцы успели привязать сегодняшние ложные звонки к теракту в Санкт-Петербурге. Некоторые уверены, что это учения: «Да, возможно, что не в шутниках дело, а в учениях антитеррористических... в Питере ж на днях бомбу бахнули... возможно, просто обязали все службы по своим районам провести учения». Вопросы, которые остаются открыты, повторяются.

Тем временем на портале МВД края информации о минированиях так и не появилось. Точное или даже примерное число анонимных звонков, как и названия торговых центров там отказываются называть. Однако о масштабности произошедшего говорят «сводки» из соцсетей и сотрудники, прибывшие на места «минирования». Вот какое видео нам прислал читатель из бизнес-центра «Баланс». Всех сотрудников, кстати, сразу же отпустили домой.

После сентябрьских минирований в УФСБ по краю заявляли, что раскрываемость подобных дел почти 100%: «Поэтому, на что рассчитывают лица, которые звонят, непонятно. Реальной угрозы террористического акта на территории края не выявлено. Населению не стоит паниковать. Всё под контролем правоохранительных органов».

Спустя несколько месяцев федеральные СМИ сообщали, что полиция задержала причастных к звонкам о лжеминировании в российских городах. Именно с их телефонов совершались анонимные звонки. Напомним, из-за угроз взрывов в сентябре и октябре из зданий в крупнейших российских городах было эвакуировано свыше полумиллиона россиян.

«На территории шести регионов России проведены обыски, в ходе которых изъят 41 сотовый шлюз, более 2000 сим-карт различных операторов, компьютерная техника, электронные носители информации, а также средства связи. Личности участников группы установлены. Они задержаны и дают признательные показания», — сообщила «Интерфаксу» официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Непривычное название для красноярского взгляда? Правильно, это ТЦ «Аура» в Новосибирске. В городе сегодня тоже подпорчен праздник — началась массовая эвакуация
Пока в одних районах Красноярска минируют торгово-развлекательные центры, в других собираются кучи жаждущих купить продукты к новогоднему столу и подарки близким
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства