Город Учёный СФУ рассказал, почему нельзя мешать чай с алкоголем и как уменьшить похмелье

Учёный СФУ рассказал, почему нельзя мешать чай с алкоголем и как уменьшить похмелье

В преддверии праздника учёные рассказали, какими напитками можно запивать алкоголь

В преддверии праздника учёные рассказали, какими напитками можно запивать алкоголь

Любопытный пост разместил в своём блоге на сайте СФУ научный сотрудник лаборатории биолюминесцентных биотехнологий Олег Сутормин. Он расписал, как усваивается алкоголь в организме человека.

«Самым опасным веществом для человека при употреблении спиртного является ацетальдегид. Он образуется при расщеплении выпитого этилового спирта под воздействием фермента алкогольдегидрогеназа (АДГ). За превращение токсичного ацетальдегида в безопасный для человека ацетат ответственен фермент под названием альдегиддегидрогеназа (АЛДГ). Таким образом, величина токсикологического эффекта алкоголя на организм человека зависит от концентрации этилового спирта и от того, насколько хорошо работает АЛДГ», — пишет учёный.

Затем Сутормин рассказал об исследовании китайских ученых — они проверили, как изменяется активность этих двух ферментов в присутствии 57 образцов различных неалкогольных напитков.

«Для уменьшения негативных последствий необходимо создать такие условия в организме, которые приводили бы либо к одновременному увеличению активностей АДГ и АЛДГ, либо к понижению активности АДГ, но в тоже время к увеличению активности АЛДГ», — рассказывает Сутормин.

Оказывается, этому требованию соответствуют только два напитка — напиток под названием xue bi — китайский аналог Sprite, и hui yi su da shui — газированная вода с различными вкусовыми добавками и сахаром. А вот чай, напротив, с алкоголем употреблять не рекомендуется, после него токсичный ацетальдегид накапливается в организме и никак не утилизируется.

Также советы нарколога, как правильно пить, дал минздрав Красноярского края. Вот несколько советов, которые помогут улучшить ваше самочувствие на 1 января.

1. Днём до Нового года нужно выпить 1 бокал вина или шампанского. Так вы запустите выработку фермента АДГ, который расщепляет алкоголь в крови. Если днем этот фермент выработается, то ночью он расщепит выпитый алкоголь в разы быстрее.

2. Шампанское лучше пить только под бой курантов, а потом перейти на вино. Пузырьки могут негативно сказываться на желудке.

3. После каждого выпитого бокала вина или рюмочки водки нужно закусывать. Также можно запивать минеральной водой — один стакан на 300 грамм вина.

4. Нельзя понижать градус или чередовать алкоголь.

5. Перед употреблением алкоголя необходимо хорошо поесть. Иначе алкоголь быстро попадет в кровь и вы тут же опьянеете.

6. Употребляйте как можно меньше сладких алкогольных напитков. Глюкоза в сочетании с алкоголем может грозить сильным отравлением и интоксикацией.

7. Больше двигайтесь в новогоднюю ночь, так алкоголь быстрее выйдет из крови, и вы не так сильно будете ощущать недомогание на следующее утро.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства