Город Красноярский школьник изобрел электронную трость-поводырь для слабовидящих людей

Красноярский школьник изобрел электронную трость-поводырь для слабовидящих людей

Трость действует как навигатор, сообщая маршрут и предупреждая о препятствиях

Трость действует как навигатор, сообщая маршрут и предупреждая о препятствиях

Как сообщили в красноярском управлении образования, ученик школы № 22 Данил Люминарский придумал электронный аналог собаки-поводыря для слабовидящих людей. К обычной трости прикреплён «пульт управления», аналоги навигатора и парктроника, вмонтированы GPS-навигатор, карты местности, модули голосового ввода данных и коррекции маршрута человека.

При включении трости система GPS автоматически определяет место нахождения, человек называет адрес, до которого ему нужно добраться, умная система обрабатывает звуковой сигнал и самостоятельно прокладывает оптимальный маршрут.

«Трость не просто говорит пользователю «идите прямо» или «поверните налево», но и предупреждает о возможных препятствиях. Встроенный аналог парктроника предупредит человека, например, о бордюре или лестнице на пути, в этом случае будут поданы звуковой и вибросигналы, причём их сила будет увеличиваться по мере приближения к препятствию. Трость можно запрограммировать под конкретного человека и сохранять индивидуальные маршруты, например до магазина или поликлиники», — пояснили в ведомстве.

Данил разрабатывал устройство около года. По его оценке, стоимость полезного гаджета составит 10 тысяч рублей. Данил хочет сделать жизнь людей со слабым зрением проще и удобней, он уверен, что благодаря его разработке слабовидящие красноярцы смогут самостоятельно передвигаться по городу и жить обычной жизнью. В будущем школьник хочет стать инженером.

Данил хочет сделать жизнь слабовидящих людей немного легче
НГС.НОВОСТИ
Фото: управление образования мэрии Красноярска  

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства