Город «Избегаем штрафов»: как работают камеры фиксации нарушений ПДД на заваленных снегом улицах

«Избегаем штрафов»: как работают камеры фиксации нарушений ПДД на заваленных снегом улицах

Как камеры фиксируют нарушения на заснеженных дорогах и как оспаривать штрафы

Как камеры фиксируют нарушения на заснеженных дорогах и как оспаривать штрафы

Красноярск вновь оказался засыпан снегом, дорожная техника не успевает счищать его с дорог и тротуаров, а водители стоят в километровых пробках. В такой суматохе можно забыть, что за каждым движением автомобилистов следят беспристрастные камеры видеофиксации нарушений, с которых водителям приходят штрафы за каждый проезд через стоп-линию или пересечение сплошной полосы.

Как сообщили в ГИБДД, при нарушении, замеченном камерой, водителю в любом случае придет штраф, вне зависимости от погодных условий и состояния дороги.

«Самые частые нарушения, фиксируемые камерой — это пересечение стоп-линии и пересечение сплошной и двойной сплошной линии. Стоп-линия у нас везде дублируется дорожными знаками, а также водитель по правилам должен визуально поделить проезжую часть надвое и уже ориентироваться — где его полоса, а где встречная. В любом случае, у водителей есть 10 дней на оспаривание штрафа — очень много решений отменяется, как необоснованные, когда инспектор вместе с водителем посмотрит снимки с камер», — рассказали в ГИБДД.

Директор предприятия «ЭМАН» (поставщик камер видеофиксации) Алексей Фурсик утверждает: если не видно разметки на снимке с камеры, то водитель легко может избежать штрафа. «Письма счастья» и вовсе не придут, если номер будет залеплен снегом и не читаем.

Директор «Автоюрист-К» Илья Балахтин заметил, что шансы водителей оспорить штрафы не так высоки, как это может показаться.

«При пересечении двойной сплошной шансы очень малы — есть правило, по которому водитель должен визуально поделить дорогу надвое. При пересечении стоп-линии — шансы 50/50. При получении постановления водитель может обратиться в суд по месту совершения правонарушения с жалобой для оспаривания решений. Нужно указать, что ненадлежащие дорожные условия послужили причиной нарушений, снегопад — вины и состава правонарушения нет. Суды учитывают все обстоятельства дела — если они увидят обстоятельства, то отменят постановление, зачастую не требуется даже присутствие водителя», — рассказал Илья Балахтин.

НГС.НОВОСТИ


Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства