
Депутаты хотели тратить деньги и не отчитываться за них
С таким требованием в краевой суд обратилась прокуратура.
Федеральный закон, поясняет представитель краевой прокуратуры Елена Пимоненко, позволяет депутатам получать из бюджета компенсации за понесенные расходы. Это касается тех чиновников, что служат на непостоянной основе.
Однако депутаты красноярского горсовета утвердили иной вариант получения средств: они предусмотрели ежемесячную фиксированную выплату, независимо от понесенных расходов и без предоставления подтверждающих их документов.
«Действие норм, предусматривающих фиксированную компенсацию расходов депутатам, влечет неэффективность использования бюджетных средств города и противоречит положениям Бюджетного кодекса Российской Федерации», — решили в прокуратуре. А также документ позволял трактовать траты двусмысленно и допускал коррупцию.
Краевой суд встал на сторону прокурора и документ отменил.
Фото: НГС
Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).