Город В крае случился взрывной рост ипотеки при самых высоких ценах на новостройки

В крае случился взрывной рост ипотеки при самых высоких ценах на новостройки

Объем ввода жилья в Красноярске снижается, несмотря на ипотечный бум

Число выданных кредитов на ипотеку выросло на 10%

Краевые власти опубликовали доклад о положении дел в экономике.

По наблюдениям чиновников, по сравнению с первым полугодием прошлого года число выданных ипотечных кредитов в регионе выросло на 10%. За первые 6 месяцев 2017 года в крае выдано 10,5 тысячи кредитов. По данным краевого министерств строительства, по числу выданных ипотечных кредитов Красноярский край вышел на 11-е место в стране.

Резкий всплеск ипотечного кредитования власти объясняют снижением ставок по ипотеке. В июне 2017 года банки соглашались выдавать кредит на покупку жилья под 11,5%. Прошлым летом средневзвешенная ставка по ипотеке составляла 12,8%.

Всплеск кредитования наблюдается на фоне, когда объем жилищного строительства стремительно сокращается. На данный момент в Красноярском крае сдано 408,3 тысячи кв. м. Это почти на четверть меньше показателей прошлого года.

Ранее директор по развитию компании «Культбытстрой» Антон Глушков заявил: сокращение объема новостроек приведет к росту цен. Однако пока наблюдается обратная тенденция: из-за падения спроса застройщики вынуждены снижать цены. С начала года цена квартир в новостройках упала в среднем на 15%.

Уже сейчас Красноярский край лидирует в Сибири по ценам на новостройки, говорится в «Прогнозе социально-экономического развития Красноярского края». «Квадрат» нового жилья в регионе в среднем обходится в 49,1 тысячи рублей. Дороже новое жилье среди регионов Сибирского округа обходится лишь иркутянам — 52 тысячи рублей за 1 кв. м.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства