Город Красноярский край попал в двадцатку самых грязных регионов страны

Красноярский край попал в двадцатку самых грязных регионов страны

Красноярский край попал на 67-е место в экологическом рейтинге страны

Красноярский край попал на 67-е место в экологическом рейтинге страны

Экологический рейтинг по итогам лета 2017 года составила общероссийская общественная организация «Зеленый патруль».

Рейтинг отражает актуальное состояние экологии в регионах России. Специалисты отмечают данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах и высчитывают природоохранный, промышленно-экологический и социально-экологический индекс. Каждый индекс представлен в двух числах — количеством положительных и отрицательных оценок за прошедший период. Например, за превышение количества выбросов предприятиями край получал минусы, за активную позицию жителей — плюсы.

Так Красноярский край в рейтинге оказался на 67-й позиции из 85. Природоохранный индекс 36+ против 64-. Промышленно-экологический индекс 38+ против 64-. Гораздо лучше дело обстоит с социально-экологическим индексом: 52+ и 48-.Среди регионов Сибири наш край оказался на 9-м месте из 12.

Добавим, по результатом рейтинга самыми чистыми регионами стали Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край. Самые грязные Свердловская, Челябинская и Московская область.

Напомним, по результатам зимы 2016–1017 года экологи «Зеленого патруля» назвали Красноярский край зоной экологического бедствия. Тогда наш город также занимал 67-ю позицию в рейтинге.

Справка: «Экологический рейтинг субъектов РФ» рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона 4 раза в год.

НГС.НОВОСТИ


Фото Артёма Ленца


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства