Город Московские экологи назвали Красноярск «зоной экологического бедствия»

Московские экологи назвали Красноярск «зоной экологического бедствия»

Город оказался на 67-й позиции рейтинга из 85

Московские экологи назвали Красноярск «зоной экологического бедствия». Экологический рейтинг по результатам зимы 2016–2017 года опубликовала общероссийская общественная организация «Зеленый патруль».

Как сказано на сайте общественной организации, рейтинг отражает актуальное состояние экологии в регионах России за отчетный период. Специалисты отмечают данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах и высчитывают природоохранный индекс, промышленно-экологический индекс, социально-экологический и сводный индекс. Каждый индекс представлен в двух числах — количеством положительных и отрицательных оценок за прошедший период. Минусы также ставятся региону в случае, если он не предоставил запрашиваемую информацию.

В результате Красноярск оказался на 67-й позиции рейтинга из 85. Экологи объявили город «зоной экологического бедствия».

«Один из крупнейших в мире — Красноярский алюминиевый завод, выпускающий более 1 млн тонн продукции в год — работает в черте города-миллионника. Если учесть еще объемы выброса "древнего" парка автотранспорта, ТЭЦ, десятков крупных угольных котельных, тысяч бытовых угольных котлов, цементного завода и десятков других предприятий (зачастую неучтенных), то ясно, почему жители Красноярска задыхаются», — говорится на сайте экологической организации.

Там также отмечают, что в условиях общепланетарного изменения климата в Красноярске все больше развивается Сибирский антициклон. В периоды, когда в воздухе затруднено рассеивание вредных веществ, в городе вводят режим НМУ.

Добавим, в прошлом году Красноярский край занимал 68-е место в рейтинге.

Справка: «Экологический рейтинг субъектов РФ» рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона 4 раза в год.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter