Город Путешествие на выходные: ради чего стоит ехать в самый старинный город края и сколько это стоит

Путешествие на выходные: ради чего стоит ехать в самый старинный город края и сколько это стоит

Вид на Енисей

Что посмотреть в самом старинном городе края

НГС.НОВОСТИ продолжает серию материалов «Путешествие на выходные». Каждую неделю мы рассказываем о красноярцах, которые всего за пару дней совершили увлекательное путешествие, и о местах, в которые можно отправиться в выходные или в отпуске. Сегодня героем нашего материала стала красноярка Лариса Кирьякида. Вместе с подругой она посетила один из старейших городов Красноярского края и всей Сибири в целом — Енисейск.

По словам красноярки, она давно хотела посетить Енисейск, так как слышала, что это исторический город со старыми постройками и богатой историей. А тут еще оказалось, что для пенсионеров тур субсидируется и продается со скидкой 50 %. Поэтому было решено ехать.

Поездка началась рано утром в субботу — Лариса и еще два десятка красноярцев загрузились в экскурсионный автобус, чтобы отправиться навстречу старинным домам, красивым храмам и удивительным музеям. В дороге путешественников развлекала экскурсовод — она рассказывала им не только про Енисейск, но и об истории Красноярского края в целом, известных людях, которые здесь жили, и исторических событиях. По дороге в Енисейск автобус завез Ларису Эдуардовну вместе с остальными путешественниками в Большую Мурту и Лесосибирск.

«В Большой Мурте мы посетили храм святителя Луки Войно-Ясенецкого, в свое время он отбывал тут ссылку, работал, писал труды; потом подошли к ели, куда он в свое время приходил размышлять. Потом нам выдали ланчбоксы с едой, мы позавтракали и поехали дальше», — делится женщина.

По прибытии в старинный город красноярцев первым делом накормили — Лариса Эдуардовна отметила очень вкусную кухню и выпечку: «Как домашняя». После обеда туристы разделились на две группы и отправились на пешую экскурсию по городу.

«Рассказывали про историческую часть города, но в основном дома сохранились каменные, XIX века, деревянных очень мало, потому что город неоднократно горел. Один дом — воеводы, — он самый старый из сохранившихся, он 1700-х годов», — делится красноярка.

Стариный особняк, который еще не успели отреставрировать
Решетка сохранилась с XIX века
Отреставрированный дом купца Флеера
Еще один отреставрированный старинный особняк

По городу гуляли около двух часов, но погода испортилась, и путешественники отправились в краеведческий музей. Там рассказывали о становлении Енисейска с острога, о том, как в XIX веке там добывали золото, и про упадок, в который пришел городок вместе с падением СССР.

Вид на город с колокольни Успенской церкви — старейшей в крае

«Дальше мы посмотрели два храма — Успенский собор, там мы поднимались на колокольню, лестницы были узкие и крутые, но с нее открывался прекрасный вид на город и Енисей. А потом, на завершающем этапе, у нас был мужской монастырь», — продолжает свой рассказ Лариса Кирьякида.

Спасский мужской монастырь

На этом первый день закончился. Туристы поужинали в гостинице «Домино» — Лариса отмечает, что там очень вкусная домашняя еда, особенно выпечка и местный енисейский хлеб. А разместили красноярцев в гостинице «Прасковья».

Следующий день путешественники начали с посещения частных музеев — удивительно, но два самых популярных музея жители Енисейска сделали без поддержки государства, сами, на свои деньги. Первый — это музей рубанков, его создал местный житель Виталий Ислентьев.

«У него в коллекции около 1500 рубанков со всего света, он сам все рассказал и показал, у них всякие разные названия, о которых я даже не слышала. В качестве сувенира кто-то подарил рубанок из пяти видов дерева. Все по своей собственной инициативе делает. Хочется отметить, что у этих частных музеев очень хорошая, позитивная энергетика, чувствуешь, что люди сделали это с любовью», — делится впечатлениями Лариса.

Слева: экспонаты музея рубанков
Справа: хозяин музея, который сам встречает гостей

После музея рубанков туристы отправились в фотоизбу — еще один частный музей, который сделал енисеец Петр Дроздов. Он собрал в стенах музея предметы старины — старинные весы, часы, наличники, старые вывески магазинов. Создатель музея специально приобрел дом, чтобы размещать там экспонаты и радовать туристов.

Старинные весы в фотоизбе
Лариса Кирьякида в фотоизбе

«После музея нас повезли на монастырское озеро, когда-то там жили монахи, и, говорят, есть предание, что их казнили и утопили в этом озере. Но считается, что оно обладает целительными свойствами, туда ездят купаться. На берегу поставили храм, но уже в наше время, после 2000 года. По дороге встречаются землянки, где жили беглые монахи», — рассказывает женщина.

Великолепные виды Монастырского озера
Туристка наслаждалась свежим воздухом на озере

Путешественницу очень обрадовал свежий воздух в сосновом лесу недалеко от озера, она рассказывала, что дышала и не могла надышаться им. «Думали, как взять воздух с собой», — шутит Лариса. Вид озера и природы вокруг него восхитил красноярку, понравилась ей и река Кемь, мимо которой они проезжали. Из автобуса можно было любоваться лесами вокруг и песчаными отмелями, живописно выступающими из реки.

Река Кемь 

После Монастырского озера путешественники отправились домой, но по дороге они снова заехали в Лесосибирск, чтобы посмотреть на храм, который пусть и новый, но впечатлил Ларису Эдуардовну своей высотой — 60 метров. На его колокольню ведут 160 ступенек.

Храм в Лесосибирске 

Поездка в Енисейск получилась настоящим путешествием на выходные: тур занял ровно два дня и стоил Ларисе Эдуардовне 3400 рублей. Это льготная цена для пенсионеров, студентов, школьников, ветеранов и инвалидов. Полная стоимость тура — 6800 на человека, сюда входят проживание в гостинице, питание, автобус до Енисейска и обратно и все-все экскурсии. Кроме того, красноярка рекомендует взять с собой еще 2000 рублей на сувениры и покупки (из поездки она, например, привезла магнитики и вкусный енисейский хлеб, который ее впечатлил). Турагент сайта travellling.ru Ольга Иванченко рекомендует отправляться в Енисейск летом и в начале осени — зимой там может быть очень холодно и некомфортно.

«Чтобы почувствовать атмосферу города, лучше приезжать сюда не с экскурсией, а так, чтобы было время походить по Енисейску, погулять. Город может показаться местами неухоженным, но сейчас его реставрируют и, я надеюсь, к своему 400-летию (к 2019 году. — НГС.НОВОСТИ) он будет выглядеть лучше», — заключила Лариса Кирьякида.

Некоторые старинные здания в городе реставрируют

Новости по теме:

Александра Симутина
Фото Ларисы Кирьякиды 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства