Город День города-2017: полная программа празднования

День города-2017: полная программа празднования

Праздничные гулянья в Красноярске продлятся несколько дней

Полная программа празднования Дня города — красноярцы увидят мини-карнавал, танцующего локтями хедлайнера и смогут насладиться музыкальным фейерверком, который будет запускаться из трех точек

Предстоящие выходные будут длинными и праздничными — в этом году отмечать 389-летие Красноярска нам предстоит несколько дней, а завершатся общегородские гулянья празднованием Дня России в понедельник, 12 июня, который по этому поводу будет нерабочим днём. НГС.НОВОСТИ составили полную программу празднования Дня города и Дня России в Красноярске.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, к этим двум праздникам приурочено более 60 разнообразных мероприятий. В целом программа рассчитана на неделю, но основные события пройдут с 10 по 12 июня.

Четверг, 8 июня

В МКЗ Красноярский камерный оркестр даст специальный праздничный концерт «Дню России посвящается…», начало в 19:00. На следующий день на верхнем ярусе Театральной площади в 10:00 состоится открытие летнего сезона «Трудового отряда Главы города». Вечером приходите на большой семейный праздник — открытие летней площадки Музея-усадьбы Г.В. Юдина. В программе — концерт детских вокальных и цирковых коллективов, специальный гость — «Свободный балет Валерия Терёшкина». Также множество площадок: контактный зоопарк, батут, мастер-классы и спортивные игры, подвижные игры (от крокета до серсо), богатырская застава, продажа книг и даже дискотека с караоке. Начало в 17:00, вход — 200 руб.

Отдыхаем на свежем воздухе вместе с оркестром

На о. Татышев в 19:00 начнётся фестиваль «Оркестр на траве» — отличная возможность бесплатно послушать классическую музыку на лоне природы. Под открытым небом для вас выступит полноценный оркестр.

Пятница, 9 июня

Ровно в полдень 9 июня не пропустите торжественную церемонию поднятия флага Красноярска на Караульной горе и выстрел сигнальной пушки в честь 389-й годовщины со дня основания города. Вечером камерный оркестр сыграет на ж/д вокзале в честь открытия там концертного зала, начало в 18:00. В это же время большой концерт стартует на Театральной площади — на сцену выйдет Красноярский духовой оркестр, хоровой ансамбль солистов «Тебе поёмъ», ансамбль танца «Енисейские зори» им. Г.Петухова. Завершит вечер пятницы красивое проекционное шоу «Ожившая коллекция Музея-усадьбы В.И. Сурикова» в сквере имени художника в центре города — начало в 22:30. Кстати, повторится оно и вечером в субботу, 10 июня.

Суббота, 10 июня

На арене Красноярского цирка 10 июня в 13:00 состоится премьера шоу-программы «Цирк Чудес» под руководством народного артиста России, обладателя высших наград в цирковом искусстве Вячеслава Черниевского. Захватывающие, уникальные трюки на манеже и в воздухе исполняют призёры международных конкурсов, радуют зрителей клоунада и уникальные номера дрессуры с медведями, попугаями, доберманами и обезьянами. Также представления пройдут 11 июня в 17:00 и 12 июня в 13:00. Билеты — от 500 до 1200 руб.

Свое мастерство покажут парашютисты

Открытый чемпионат города по парашютному спорту, посвящённый 75-летию Красноярской воздушной трассы «Аляска –Сибирь» пройдёт 10 июня на западной стороне о. Татышев. Начало в 10:00. В это же время здесь будет проходить фестиваль традиционных и современных ремёсел «Сибирь мастеровая», а в 13:00 стартует V открытый чемпионат города по ношению жён. На восточной стороне острова в 10:00 начнется командная военно-спортивная игра «Гонка героев» — преодоление 12-километровой дистанции с препятствиями.

На верхнем ярусе левобережной набережной Енисея в полдень 10 июня начнётся выставка-продажа изделий мастеров-ремесленников «Город мастеров». На главной сцене набережной в 16:00 начнется бардовский концерт «Душа Красноярска», в 18:00 тут же стартует оркестровый флешмоб «Летний енисейский консонанс», а в 19:00 откроются интерактивные площадки «Бирюсинская волна» и локации от дружин ТИМ «Бирюса».

Кстати, в храме Рождества Христова на ул. Щорса, 44«а» на 15:00 в субботу запланирован фестиваль звонарей «Колокола Сибири» — будет очень громко! На следующий день фестиваль продолжится в Успенском мужском монастыре на Удачном.

Субботним хедлайнером станет победительница телешоу «Голос» Дарья Антонюк

Масштабный праздник ожидается 10 июня и на Театральной площади. На верхнем ярусе с 15:00 в рамках детской программы «Город-оркестр» своё мастерство покажут юные виртуозы вокала, хореографии и циркового искусства. В 18:00 там же начнется программа «Город-творец» с участием ансамблей русской песни «Сибирские зори» и «Купава» и хореографического ансамбля «Молодость Енисея». После них на сцену выйдет певица-народница из Москвы Наталья Баннова, а сменит её красноярская группа «Яхонт». Завершит субботний концерт выступление победительницы телешоу «Голос» Дарьи Антонюк — молодая певица выйдет на сцену в 21:30.

Воскресенье, 11 июня

Утро начнется с легкоатлетического забега «Красноярская часовня» — стартовав в 9:00 от Триумфальной арки, участники побегут на Караульную гору. Ровно в полдень от часовни до Стрелки пойдет крестный ход «За процветание и благополучие жителей города». В это же время по пр. Мира — от здания правительства до ул. Перенсона — пройдёт традиционный детский карнавал.

По традиции вас ждёт яркий детский карнавал

На о. Татышев с 12:00 будет проходить спортивный праздник групп здоровья «Фестиваль возможностей», а на набережной в районе «Стрелки» в 13:00 стартует фестиваль казачьей культуры «Казачья застава».

Вечером снова не пропустите большую концертную программу на Театральной площади. С 17:30 будет выступать красноярская молодёжная группа Like, после чего на сцену выйдет кавер-группа «Уикэнд». Эти группы разогреют перед выступлением хедлайнеров дня: в 19:00 для вас выступит украинская поп-группа Artik & Asti.

Украинская поп-группа Artik & Asti

Еще один хедлайнер — арт-группа «Хор Турецкого» — выйдет на сцену на пл. Мира в 20:30. Ярким завершением воскресного дня станет праздничный фейерверк, который сразу по окончании концертных программ в этом году запустят с одной точки. С площадки в районе «Стрелки» в небо выпустят 678 залпов. Они достигнут 200–350 м над землёй, обещают организаторы, и будут озарять небо больше 7 мин. Лучшими точками для просмотра фейерверка, говорят организаторы, станут Покровская гора, берег Енисея у медакадемии, остров Татышев, где сегодня проходит много массовых мероприятий и, конечно, сама площадь. Настраивайте фотоаппараты и камеры, выбирайте удобные места — яркие всполохи будет видно по всему городу. Начало в 22:50.

Фейерверк запустят из одной точки

Понедельник, 12 июня

В День России с 10:00 до 16:00 вы сможете вдоволь закупиться продуктами на праздничной ярмарке на пр. Мира — торговцы будут вас ждать на всём протяжении перекрытого проспекта от ул. Диктатуры Пролетариата до ул. Перенсона. На площади у памятника Поздееву в 11:00 стартует специальный ярмарочный концерт.

В западной части о. Татышев с 10:00 у вас есть возможность попробовать свои силы в нормативах ГТО и увидеть эффектные выступления участников Кубка Сибири по силовому экстриму «Силачи Енисея». Прогуляйтесь и в восточную часть острова — в это же время там пройдёт краевой межнациональный праздник «Содружество на Енисее в гостях у чувашей» и молодёжный праздник «Интерземлячество». Вечером же там можно послушать народные инструменты от красноярских музыкантов (с 18:00) и посетить концерт Красноярского академического симфонического оркестра (с 19:00).

На пл. Революции с 12:00 можно увидеть выставку ретроавтомобилей, а на верхнем ярусе Театральной площади в это же время начнется концерт «Красноярск поёт России», который к 16:00 плавно перетечёт в межрегиональный фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!». Если спуститесь на набережную, там вас ждёт много интересного от творческого проекта «АРТ-берег»: много музыки, читка стихов и развлекательные локации до позднего вечера.

«АРТ-берег»: много музыки, читка стихов и развлекательные локации до позднего вечера

Молодые красноярские художники с 14:00 выставят свои лучшие произведения в сквере им. В.И. Сурикова в рамках проекта «С днём рождения, любимый город!». В 16:00 молодёжные активисты обновят надпись «РОССИЯ» на Караульной горе — присоединиться к акции может каждый.

Свои праздники запланированы в этот день и в районах Красноярска — ровно в полдень музыкально-спортивные гулянья стартуют в сквере у фонтана «Северное сияние» в «Солнечном», на Красной площади, в парке 400-летия Красноярска, в сквере Энтузиастов у ТЦ «Красноярье», на площади перед администрацией Свердловского района (ул. 60 лет Октября, 46). В парке «Троя» (ул. Баумана, 18) и в сквере «Черёмушки» (ул. Шевченко, 13) праздник начнется в 14:00, а в парке им. Гагарина (пр. Свободный. 34) в 15:00.

От Центрального стадиона на о. Отдыха в 21:30 стартует автопробег «За Россию!» — колонна проедет по Коммунальному мосту на левый берег, затем через Октябрьский мост поедет на правый и по Красрабу вернётся в точку старта. Находите группу мероприятия в соцсетях и регистрируйтесь — принять участие может любой желающий.

Завершится праздничный день большим концертом хедлайнера Дня города — на пл. Мира с 19:00 выступит столичный рэпер L'оne.

Столичный рэпер L'оne

НГС.НОВОСТИ

Фото Артёма Ленца (1, 5), krasfil.ru (2), Александра Каляды (3), 1tv.ru (4), vk.com/artikasti (6), НГС (7), Максима Косова (8), vk.com/lone (9)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства