Город 66-летний красноярец отправляется в самую недоступную точку Евразии на велосипеде

66-летний красноярец отправляется в самую недоступную точку Евразии на велосипеде

велосипедист-путешественник Владимир Черников.

Красноярский рекордсмен-велосипедист едет покорять самую недоступную точку Евразии на велосипеде. Об этом 17 апреля сообщил 66-летний велосипедист-путешественник Владимир Черников.

«Идея доехать до полюса недоступности появилась, когда я изучал материалы о них. Тогда и решил добавить евразийский в свой новый маршрут», — поясняет велосипедист Владимир Черников.

Как рассказал путешественник, полюс недоступности Евразии находится посреди безжизненной песчаной пустыни в Китае (Синьцзян-Уйгурский автономный район). Точка была впервые вычислена в 1986 году английскими велосипедистами-путешественниками. В 2007 году ученые сделали перерасчет координат и выяснили, что на самом деле полюс находится на 120 км дальше. До настоящего времени там никто еще не был.

Свой путь велосипедист начнет 12 мая в Казахстане и закончит 14 июня. До полюса он хочет добраться к 21 мая. Всего в пустыне Владимир проведет 5 дней, за которые проедет 160 км из них 16 км — труднопроходимой дороги.

По пути он также побывает в местах, где останавливались русские путешественники Г.Е. Грумм-Гржимайло и Н.М. Пржевальский.

Напомним, в сентябре 2016 года Владимир Черников стал первым, кому удалось на велосипеде побывать на 4 действующих вулканах Камчатки.

Справка: Полюс недоступности — это географическая точка, до которой трудно добраться из-за ее отдаленности от транспортных путей. Такие точки рассчитаны для каждого материка.

Полюс недоступности
НГС.НОВОСТИ
Фото Экспедиционного центра РГО СФО с vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства