NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Волонтеры дали 3 простых совета, как помогать жертвам страшных пожаров

Волонтеры дали 3 простых совета, как помогать жертвам страшных пожаров

Волонтеры объяснили, как собирать вещи для погорельцев

Волонтеры дали 3 простых совета, как помогать жертвам страшных пожаров

Волонтеры, собирающие помощь для жертв жутких пожаров в Красноярском крае, столкнулись с тем, что горожане сдают абсолютно ненужные вещи.

По данным руководителя организации «Поиск пропавших детей – Красноярск» Оксаны Василишиной, сейчас из 5 собранных мешков только два отправляются к погорельцам. В остальных мешках — рваное бельё, слишком поношенное, просроченные лекарства.

Неравнодушная жительница Красноярска Елена Малаховец, собирающая помощь для жертв пожара, составила небольшую инструкцию для тех, кто готов помочь оставшимся без крова.

«Уважайте тех, кому собираетесь помочь», - первое и основное правило. Волонтер настоятельно просит «не жертвовать абсолютно непригодные вещи», погорельцы — «обычные люди с обычными нуждами, а не фрики».

«Вещь должна быть полезна». Нейлоновый пеньюар, корсет, ласты могут быть в хорошем состоянии, но жертвы пожаров — самые обычные люди. Видевшая своими глазами, как горожане пытаются помочь погорельцам такими вещами, Елена просит горожан не нести их в пункты сбора помощи.

«Вещь должна быть в рабочем состоянии». Человек должен вытащить её из пакета, одеться и пойти. Люди лишились крова над головой и у них зачастую нет возможности привести подаренную вещь в порядок. «Давайте смиримся с тем, что благотворительную вещь надо привести в порядок», — говорит волонтёр.

Всех, кто сдаёт вещи, она просит:

  • Выстирать вещь,

  • Проверить пуговицы, работу замков.

  • Не сдавать разорванную обувь с дырками на подошвах. «Люди, которые нуждаются в нашей помощи, не имеют возможности приводить в порядок ваш сапог. У них обычно нет денег, а ближайшая мастерская по ремонту обуви находится в районном центре за 20 км», — объясняет волонтёр.

«Нижнее белье должно быть куплено в магазине». «Малоимущие и погорельцы не ждут кружавчиков. Нужны обычные хлопчатобумажные трусы, бюстгальтеры, носки, колготки», — говорит волонтер Елена Малаховец. По её словам, таких вещей всегда не хватает, а погорельцы просить о них стесняются.

Напомним, жуткие пожары вспыхнули в Канске, Лесосибирске, Стрелке 24 мая. Без крова осталось свыше 500 человек. Сейчас по всему городу работает несколько пунктов сбора помощи для погорельцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства