Город С отказом в работе из-за внешности сталкивается половина соискателей из Красноярска

С отказом в работе из-за внешности сталкивается половина соискателей из Красноярска

Почти половина горожан признались: им знакомы случаи отказа работодателей из-за несоответствующей внешности

Более половины жителей Красноярска при поиске работы сталкивались с вакансиями, в которых указаны требования к внешнему виду работника. Таковы данные опроса, проведенного аналитиками сайта по поиску работы Зарплата.ру.

Накануне сотрудники сайта опросили 890 красноярцев, чтобы выяснить, готовы ли они отказаться от работы мечты из-за несоответствующей внешности. В итоге оказалось, что большинство жителей Красноярска (51 %) сталкивались с вакансиями, в которых указаны требования к внешнему виду работника, в том числе стилю одежды. Почти половина горожан признались: им знакомы случаи отказа работодателей из-за несоответствующей внешности. При этом 72 % опрошенных считают такой отказ несправедливым.

Чаще всего, по данным опроса, такие требования предъявляются к администраторам и секретарям, сотрудникам офисов, а также продавцам. Примечательно, что половина опрошенных считают, что работодатель имеет полное право указывать критерии внешности будущего сотрудника.

При этом каждый пятый житель Красноярска признался, что выбор сотрудника по внешним данным заставляет сомневаться в адекватности работодателя. Каждого восьмого это возмущает, а каждый десятый расстраивается из-за несоответствующей внешности. 43 % горожан безразличны к этому требованию.

На вопрос, станут ли соискатели откликаться на вакансию, если их внешность не подходит под указанные критерии, 22 % признались, что пройдут мимо такой вакансии, поскольку сразу понятно, что они не подходят. 37 % более настойчивых горожан попробуют «пробиться» за счет своих навыков и знаний. 40 % опрошенных заявили, что не станут тратить время на компанию, в которой внешность кандидата важнее опыта.

НГС.НОВОСТИ
Фото Ивана Рейзвих
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства