Город Желающие продать квартиру с ночи дежурят у офисов Регпалаты

Желающие продать квартиру с ночи дежурят у офисов Регпалаты

Для решения проблемы в Росреестре увеличили время работы специалистов

Для решения проблемы в Росреестре увеличили время работы специалистов

Желающие продать или купить квартиру, а также совершить иные действия с недвижимостью занимают очереди с ночи. Об этом НГС.НОВОСТИ сообщил директор агентства «Кром» Алексей Лагутин.

Проблема, говорит он, связана с внедрением нового оборудования и создания Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы.

Сегодня красноярцы в среднем тратят по 2 часа на сделку в Росреестре, говорит Алексей Лагутин. «Конечно, это влияет на людей. Вы запланировали продать и купить квартиру, а не получается. В очереди стоите. Рушится день, люди становятся злее, занимают очереди ночью. Это не первый раз: лет 15 назад я ездил лично и занимал в 3 ночи очередь. Было связано с наплывом людей, уходили их специалисты в отпуск. Один день не продал, второй. Садится в очередь и контролирует».

В управлении Росреестра проблему признают и говорят, что принимают меры для ее решения. По словам руководителя ведомства Татьяны Громовой, сегодня максимально зафиксированное время на сделку в офисах занимает 3,5 часа — его отслеживают по талонам. Выдача простых справок ранее занимала до 14 минут, оформление сделок с участием множества сторон — до 40 минут.

Сегодня сделки с недвижимостью можно оформить в 10 офисах города. Два из них — отделения Росреестра, еще 8 — МФЦ. Адреса можно найти на сайте управления. В Росреестре, чтобы побороть очереди, увеличили время работы офисов до 20:00, а также увеличили число окон по предварительной записи, что упорядочивает прием. Красноярцы в таком случае пробудут в ожидании отделениях не больше 5 минут.

По словам руководителя Росреестра Татьяны Громовой, наибольшие очереди собираются с утра и в обеденное время. В вечернее время, по ее словам, отделения почти пустуют. Поэтому она просит распределять свое время и приходить после обеда.

В многофункциональных центрах, по словам директора КГБУ «МФЦ» Дмитрия Катышева, также провели работу по устранению очередей. Там увеличили число окон по предварительной записи и количество сотрудников колл-центра для записи по телефону. Там просят идти не только в самый первый открывшийся офис на ул. 9 Мая, но и в остальные.

Ситуация должна стабилизироваться к июню, уверены собеседники. Они отмечают, что с введением новых программ красноярцы могут получать ряд новых услуг. Например, подать и получить документы на недвижимость в другом регионе — Москве, Крыму, — не выезжая из города. Подать и заказать документы через интернет. Сразу в один прием получить информацию, поставить в кадастр и зарегистрировать собственности. Сроки выдачи документов сократились с 18 до 5–7 дней.

НГС.НОВОСТИ
Фото Юлии Глушко 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства