Брачный период длится у животных 2 недели
Линяющие белочки устроили брачные игры в красноярском заповеднике «Столбы».
Забавных белочек сфотографировала красноярка Мария Хохлова. Девушка рассказала, что сейчас животные как раз меняют окрас к лету, из-за этого большинство из них ходит в облезших шубках, а шерсть торчит клочьями.
Также девушка заметила, что обычно белки держатся поодиночке, а сейчас перемещаются группами по 3-4 особи. Они бегают друг за другом, трутся о стволы и ветви. Так, по словам Марии, у них проявляется период «беличьих свадеб». В самом заповеднике информацию подтверждают, говорят, брачный период начинается у белок поздней весной и продолжается около 2 недель.
Напомним, ранее кандидат биологических наук, доцент СФУ Марина Сенотрусова рассказывала, что белки линяют два раза в год — весной и осенью. К зиме у них увеличивается подшерсток, летом он становится тоньше. Смена цвета — это защитный механизм, позволяющий лучше маскироваться от крупных хищников.
НГС.НОВОСТИ
Фото Марии Хохловой с vk.com