Город «Спор на полчаса»: депутаты поссорились при вопросе о необходимости метро в Красноярске

«Спор на полчаса»: депутаты поссорились при вопросе о необходимости метро в Красноярске

Так выглядел вход в метро на ул. Высотная в 2008 году. Сейчас там все заровняли

Стратегия — это ориентир и ничто не мешает стремиться к метро

27 апреля депутаты Законодательного собрания обсуждали стратегию развития Красноярского края до 2030 года. Напомним, работа над этим документом идет уже несколько лет. Чиновники ожидают роста зарплат красноярцев на 30–60 %, развития промышленности.

На этот раз о доработках программы депутатам докладывал министр экономики края Михаил Васильев. Когда чиновник закончил рассказ о том, как будет развиваться регион, наступило время вопросов. Депутат Александр Глисков удивился, что в планах на ближайшие 13 лет нет ни одного слова о подземке: «Где в вашей стратегии метро в Красноярске?».

«Где метро? В Москве, в Париже», — с ходу ответил министр Васильев. По его словам, тему метро чиновники обсуждают, но ситуация в экономике тяжелая, непонятно, на какие средства его строить.

Тогда Глисков предложил просто внести в стратегию пункт о строительстве метро — без указания сроков и источников строительства. «Если мы сами отказываемся даже от планов метро, то на какую помощь от федерального центра можно рассчитывать?» — заявил депутат.

В итоге депутаты устроили почти получасовой спор. Часть заявила, что в бюджете нет средств, непонятно, как метро будет построено, другие предложили отдельно поговорить о метро и голосовать за него в другой раз.

Депутат Алексей Клешко и вовсе предложил проверить, насколько проект метро является современным: «Проект готовился в 80-х годах. Строительство ветки от Высотной до центра обойдется в 3 бюджета Красноярска (свыше 60 млрд руб. — НГС.НОВОСТИ). Но город изменился. Он растет не в сторону Октябрьского района, а в сторону "Взлетки", "Солнечного"». Депутат поинтересовался: кто изучал, как изменится ситуация в Советском районе после запуска ветки метро.

В итоге дошло до того, что депутаты предложили поименно назвать тех, кто выступает против метро. Точку в споре поставил председатель Заксобрания Александр Усс. Он высказался в том духе, что «стратегия — это ориентир и ничто не мешает стремиться к метро».

В итоге депутаты включили в стратегию развития края одно предложение про необходимость метро. Также решено изучить проект метро и решить, не устарел ли он.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства