перейти к публикации
12 комментариев к публикации

«Нельзя развиваться при такой цене денег»: губернатор раскритиковал высокие проценты по кредитам

Гость
21 апреля 2017, 15:07
О каком экономическом развитии можно говорить, если банкиры даже не смотрят на проекты с окупаемостью дольше 3-5 лет? Отсюда полное нежелание заниматься подъёмом производства продукции, например, с/х-сектора. Пока поднимешь землю/стада, пока настроишь технологический цикл производства-сбыта или производства-переработки-сбыта. Срок выходит больше 3-5 лет. Вот и получается: жадные банкиры хотят побольше денег, но и они же препятствуют их обороту. Логика же простая: хочешь больше денег - увеличь скорость оборота денежной массы. А какая скорость оборота, коли покупательскую способоность населения держат на уровне прожиточного минимума? Более того, депрессивные ожидания благосостояния влияют и на качество/скорость производимой продукции/услуг. Смысл производить больше и лучше, если один фиг деньги зажмут. Однако в последнем случае вина банкиров неполная: они воспитали поколение бизнесменов, стремящихся к получению окупаемости и доходов в срок ранее 3-5 лет, но и жадность бизнесменов тоже тут играет роль, пусть и не столь значительную. Так что, господа "богатенькие буратинки", пожинайте плоды своих стараний 90-ых - нулевых.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

21 апреля 2017, 15:03
Что то слова дяди Володи промелькивают....с недавнего заседания....
21 апреля 2017, 15:24
Вроде и правильно говорит губер, только что толку? Разве его слова на что-то могут повлиять? Он всё равно ничего не решает, а значит это просто сотрясение воздуха.
Гость
21 апреля 2017, 14:54
Хоть что-то умное из этих уст вылетело....
Гость
21 апреля 2017, 15:30
На фотографии он мне напоминает персонажа Эдуарда Сурового из камеди... И мысли в этот момент наверное такие же ".....и поэтому все так произошло.....пимьк" или "113 миллионов .... спи жена, все спи жена....!"
Гость
21 апреля 2017, 15:18
Весь доход "системных" банков сводится к одному,брать бабло в центробанке и иностранных банках под низкие проценты и выдавать населению и бизнесу под огромные проценты, в России только так, нет другой схемы. Кудахтанье, что выдавать например ипотеки под проценты ниже ключевой ставки, это брехня. Сами такую систему сделали и теперь сами же и ругают. Кстати,а кто запретил дифференцированные платежи? Ведь это было супер выгодно для заёмщика..
Гость
21 апреля 2017, 18:27
Все как обычно. Кредиты производителям, замечательно. А про остальную цепь доставки продукции забыли?
Гость
21 апреля 2017, 21:50
Капитан очевидность. Видимо его собственные слова быстро становятся афоризмами - запретили самовольничать в выступлениях. Просто говорить очевидные и понятные всем вещи.
22 апреля 2017, 04:13
Взял бы свои "честно заработанные" миллионы и раздал без процентов))
Гость
21 апреля 2017, 16:05
Ахха, так вот причина всех бед?))) А инфляцию снижать не хотите или ставку ключевую? Чуть что так банкам крупным всегда помощь. Давайте не будем стрелки переводить.
Гость
21 апреля 2017, 16:13
Честно смеялся долго)) это Губернатор))) банки закрываются, нет реальной схемы возврата долгов, проценты становятся выше да еще и не получить. Открытие сделал! Скоро как в 80-х мыло и сиги по талонам будут, и очереди за молоком киллометровые.