Город Вулкан Черная сопка в пригороде просят признать памятником природы

Вулкан Черная сопка в пригороде просят признать памятником природы

На слушаниях в Зыково более 100 человек единогласно решили признать сопку памятником природы

Причиной стала масштабная вырубка лесов

Вулкан Черная сопка и Торгашинский хребет просят признать памятниками природы. Вчера в администрации Зыковского сельсовета прошли первые публичные слушания, подтвердили НГС.НОВОСТИ в сельсовете.

Напомним, решение сделать единственный в крае спящий вулкан особо охраняемой территорией приняли в правительстве края 14 апреля. К губернатору с просьбой обратились депутаты Заксобрания и спелеологи края.

«Это любимые всеми нами места для походов (спелео-, пешеходных, лыжных, вело-), прогулок, отдыха от городской суеты», — поддерживают спортсмены идею.

История получила развитие еще в 2004–2005 годах, говорят в администрации Зыково, когда на сопке начали рубить лес. Предприниматели, в основном ночью, уничтожили 10 га. Черная сопка 20 лет находилась в аренде под животноводство по поддельному договору.

Как ранее рассказывал корреспонденту НГС.НОВОСТИ глава Березовского района Виктор Швецов, обман обнаружили 2 года назад, когда на Торгашинском хребте началась массовая вырубка лесов. Лица, осуществляющие вырубку, предоставили районной администрации договор 1998 года. В нем было сказано, что земля Черной сопки находится в аренде для ведения животноводства. В администрации заподозрили обман и начали расследование. В декабре 2016 года суд признал документ поддельным, постановил аннулировать договор аренды и вернуть землю в госсобственность. Сейчас идут судебные тяжбы.

На слушаниях в Зыково более 100 человек единогласно решили признать сопку памятником природы. Окончательное решение будет принято губернатором после обсуждений в Красноярске.

Справка: Черная сопка — гора в Березовском районе Красноярского края. Абсолютная высота — 688,7 м над уровнем моря. Расположена в непосредственной близости от Красноярска и хорошо видна из многих районов города. В ГО и ЧС числится действующим вулканом.

НГС.НОВОСТИ


Фото культура24.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства