Город Эксперты назвали лучшие и худшие марки питьевой воды в бутылках (список)

Эксперты назвали лучшие и худшие марки питьевой воды в бутылках (список)

Эксперты выбрали лучшую питьевую воду из 13 образцов

В Красноярске эксперты проверили качество питьевой воды в бутылках.

По данным Красноярского ЦСМ, всего для исследования закупили 13 образцов негазированной воды 1-й категории по цене от 10 до 48 руб. за литр. Все образцы изучались в лаборатории, а также проходили потребительский отбор.

Сняты с оценки были два образца. В воде «Спасский собор» (Минусинск) обнаружено повышенное содержание нитратов. По данным ЦСМ, нитраты являются химическим загрязнителем и могут представлять опасность для здоровья человека (третий класс опасности по СанПиН). Вода т.м. «Сибирский бор (Омск) тоже вызвала критику — образец был снят с дегустации из-за несвойственного артезианской воде вкуса.

Также выяснилось, что 5 образцов воды имеют отклонения от требований СанПиНа и ГОСТа. В них выявлено небольшое превышение норм по содержанию аммиака и аммоний иона. Это вода «Аква Минерале», «Святой источник», «Липецкий бювет», «Байкальская» и «Норинга». В последней заметили также занижение водородного показателя.

Этим образцам снизили баллы, но с оценки не сняли, так как они не угрожают здоровью. В целом 7 из 13 образцов соответствуют нормам СанПиНа и ГОСТа

В результате лучшей после дегустации была признана питьевая вода «Лель». На втором и третьем местах вода «Алтайский источник» и «Морозовская».

Образцы проверки, которые также соответствуют нормам:

– вода «БОНАКВА» (The Coca-Cola Company, Красноярский край)

– вода Tassay (ТОО «ЮНИКС», Казахстан)

– вода «Эмили» (ООО «Промводсервис», Красноярск).

Добавим, специалисты проверили и воду из-под крана, взятую на анализ во всех 7 районах города. Исследовали на 20 показателей. Существенных нарушений эксперты не нашли. По их мнению, вода из водопровода в Красноярске может успешно конкурировать с бутилированной.

НГС.НОВОСТИ
Фото prodnadzor.info

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства