Город Красноярских бюджетников переводят на российский аналог Visa и MasterCard

Красноярских бюджетников переводят на российский аналог Visa и MasterCard

Красноярским бюджетникам выдают зарплатные карты отечественной платежной системы «Мир» — уже скоро государство будет перечислять зарплаты только на эти карты

Красноярским бюджетникам и пенсионерам начали выдавать зарплатные карты отечественной платежной системы «Мир», подтверждают в банках.

Карту могут оформить любому желающему красноярцу. Сделать это можно в 16 банках, комментируют в пресс-службе красноярского отделения Центробанка. Интерес бюджетных организаций к картам «Мир» подтвердили в банках ВТБ24 и Сбербанке.

В конце марта «Российская газета» со ссылкой на министра финансов России Антона Силуанова сообщила о том, что правительство поддерживает законопроект, который позволит государству перечислять все зарплаты бюджетников только на платежные карты «Мир». Сейчас этот законопроект обсуждают во втором чтении депутаты Госдумы. По плану, перевод бюджетников на карты массовый выпуск карт платежной системы «Мир» должен начаться с 1 июля 2017 года.

По словам управляющего Отделением Красноярск Сибирского ГУ Банка России Николая Морева, карта «Мир» - это национальная платежная карта, разработанная в России. По ней можно выполнить все привычные операции: снятие и внесение наличных, оплата покупок и услуг, персональные денежные переводы и пр.

Создание национальной платежной системы «Мир», объясняет представитель ЦБ, связано со сложной геополитической ситуацией 2014 года, когда сотни тысяч россиян не смогли воспользоваться своими картами - некоторые международные платежные системы перестали обслуживать карты ряда российских банков без предварительного уведомления.

В России на конец февраля выдано почти 3 млн карт, треть из них за последние три месяца. В Красноярском крае только за 2016 год - около 19 тыс. штук.

По данным на начало января с картами «Мир» на территории края работало около 3,5 тысяч банкоматов и 25,5 тыс. POS-терминалов.

В случае принятия законопроекта, новым бюджетникам и пенсионерам карты «Мир» будут выдаваться с 1 июля текущего года, а действующие бюджетники должны будут перейти на них до 1 июля 2018 года. Перевод же действующих пенсионеров будет осуществляться постепенно. Карты будут выдаваться им по мере истечения срока действия имеющихся у них в настоящее время карт. Процесс должен завершиться к 1 июля 2020 года.

НГС.НОВОСТИ


Фото nspk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства