Город «Методы я не хочу описывать»: задержанного по ошибке за тройное убийство инвалида из Норильска пытали в полиции

«Методы я не хочу описывать»: задержанного по ошибке за тройное убийство инвалида из Норильска пытали в полиции

Отец задержанного пожаловался уполномоченному по правам человека в крае

В Красноярском крае сотрудники правоохранительных органов выбивали признание в тройном убийстве из жителя Норильска, задержанного по ошибке. Об этом в четверг, 30 марта, рассказал на сессии краевого Заксобрания уполномоченный по правам человека в крае Марк Денисов.

Напомним, 1 апреля 2016 года в закрытой квартире были обнаружены тела 3 человек: 31-летнего мужчины, его 28-летней супруги и их 3-годовалой дочери. По данным ГСУ Следственного комитета по краю, у всех троих были колото-резаные раны. Спустя несколько недель 25 апреля в ГСУ Следственного комитета по краю сообщили о задержании подозреваемого — 29-летнего ранее несудимого местного слесаря, который якобы расправился с семьей на почве неприязненных отношений.

«Преступник изобличен и наказан, однако в ходе предварительного следствия был задержан совершенно другой житель северного города. Ко мне обратился его отец, который сообщил, что, желая скорее раскрыть убийство, сотрудники правоохранительных органов задержали его сына-инвалида и применили к нему методы дознания, которые я не хочу здесь описывать — честно говоря, язык не поворачивается…», — рассказал Марк Денисов. Позже, по его словам, следователи разобрались в ситуации и сняли с человека все подозрения. При этом, как пишет отец задержанного, никто из представителей органов не взял на себя обязанность принести публичные извинения и вернуть ему честное имя. «Не наказаны заплечных дел мастера, не были приняты меры к реабилитации, не опровергнута порочащая его информация в СМИ, не возвращены личные средства и вещи, изъятые в ходе его досмотра при доставлении его в отдел полиции», — подчеркнул омбудсмен.

С правозащитным ходатайством по этому делу Денисов обратился в органы прокуратуры, следствия и полицию края. Из ГСУ СК РФ по краю в настоящее время получен ответ, что «оснований для реабилитации гражданина не усматривается ввиду его бесстатусного положения по делу». «Далее цитата: "В отношении неустановленного сотрудника ГУ МВД по краю возбуждено уголовное дело", — говорит он. — А на днях получена информация от руководителя краевого главка полиции о том, что виновные лица из органов уволены. Уверен, что руководители соответствующих силовых и надзорных органов разберутся в этом деле и поставят точку».

Позже в ГУ МВД России прокомментировали инцидент: «В ходе расследования уголовного дела по факту убийства семьи из 3 человек поступило заявление от жителя Норильска о том, что неустановленные сотрудники полиции, якобы, превысили служебные полномочия. В настоящий момент проходит установление этих сотрудников и обстоятельств происшествия».

НГС.НОВОСТИ 
Фото НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства