Город Сотни человек требуют вернуть в СФУ уволенного за показ фильма о Медведеве преподавателя

Сотни человек требуют вернуть в СФУ уволенного за показ фильма о Медведеве преподавателя

Руководство СФУ требуют наказать за гонения преподавателя

Сотни человек требуют, чтобы СФУ восстановил в должности преподавателя, которому пришлось уйти из вуза после просмотра со студентами фильма активиста Алексея Навального.

Напомним, преподаватель с 24-летним стажем Михаил Константинов с января читал курс «История мировой культуры» в холодных аудиториях торгово-экономического института СФУ. Окна там были заделаны прибитым реечками полиэтиленом.

«Взгляд частенько падал на это убожество и очень часто мы заводили со студентами разговор: "Почему крупнейший вуз Сибири не может поставить нормальные окна?". Когда вышел фильм Навального о коррупции, я подумал, что это хороший ответ на наш вопрос. Я решил посмотреть фильм со студентами. Не было такого, что все сидели и кивали головами. Я не устраивал агитации. Все согласились с разворовыванием денег. Но от самого Навального многие из студентов были не в восторге», — рассказывал нам преподаватель.

22 марта руководство института предложило мужчине покинуть вуз по собственному желанию. По словам Константинова, руководитель подразделения спрашивал, «хочет ли он неприятностей».

Большинство опрошенных нами студентов отзывается о Михаиле Константинове как о хорошем преподавателе. «Очень крутые лекции, на которые с удовольствием пришел бы и сейчас. Я всегда себе представлял преподавателя таким, как Михаил Викторович», — говорят студенты. Кто-то обвиняет мужчину в агитации.

22 марта на сайте change.org появилась петиция с требованием восстановить красноярского преподавателя в должности. На 24 марта обращение подписало 990 человек. Также подписавшиеся просят привлечь «администрацию учебного заведения к ответственности за гонения».

В СФУ все претензии опровергают. «Константинов и раньше на своих занятиях занимался политической агитацией, что недопустимо в стенах учебного заведения. После того как в очередной раз вместо дисциплины "История мировой культуры и искусства" студентам пришлось смотреть фильм политического содержания, Михаилу Викторовичу было сделано предупреждение о недопустимости подобного. После чего он (возможно, в состоянии возбуждения) написал заявление об уходе», — говорят в вузе.

Один из студентов рассказал нам, что фильм показывался после того, как тема занятия была пройдена.

После разразившегося скандала в СФУ с окон отодрали полиэтилен-утеплитель. Сейчас пресс-служба СФУ готовит ответ на наш запрос о том, почему в здании торгово-экономического института не поставлены пластиковые окна и выбран такой способ утепления.

НГС.НОВОСТИ
Фото vk.com (1)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства