Город Самые шустрые суслики из 4,5 тысяч этих зверьков проснулись на Татышеве (видео, фото)

Самые шустрые суслики из 4,5 тысяч этих зверьков проснулись на Татышеве (видео, фото)

В Красноярске проснулись первые суслики

В Красноярске на о. Татышев начали просыпаться суслики. 16 марта первого проснувшегося зверька сняли на видео.

«Сегодня — день суслика. Именно сегодня мне посчастливилось увидеть первого сусла, успешно перенесшего сибирскую зиму», — пишет в своем блоге красноярец под ником Nebulus. Толстенький зверек бегал по утрамбованному снегу и озирался вокруг. Подходить к человеку он не спешил.

«Я, конечно, первым делом поздоровался — так мол и так, рад видеть. Зверь заинтересовался — повернулся в мою сторону. Я тоже сделал несколько шагов навстречу своему счастью, но счастье этот шаг не оценило — нора роднее оказалась», — рассказывает фотограф.

Красноярец подошел к норке и пытался угостить суслика семечками, но тот решил не выходить из своего домика.

Суслики уже давно стали главным символом о. Татышев. В 2015 году фото грязного, высунувшегося из своей норки зверька получило главный приз на всероссийском конкурсе.

Уже много лет за жизнью этих забавных зверьков на острове наблюдает молодой ученый-эколог СФУ Евгения Новожилова: считает норки зверьков, наблюдает за их передвижениями. По ее словам, сейчас на острове живет 4,5 тыс. сусликов. Об этом она написала в большой научной работе «Суслик в большом городе».

Здесь они строят норки на глубине до 3 метров с несколькими выходами. Каждая норка имеет несколько «комнат»: место спячки, кладовая, туалет и даже «детсад» для потомства.

В спячку зверьки залегают с первыми холодами — примерно в октябре, а просыпаются в марте – апреле. Первыми из нор выходят взрослые самцы, а через 10–15 дней — самки.

Летом суслы бессовестно выпрашивают у отдыхающих вкусности, а кое-кто, утомленный жарой, не прочь и помыться под «душем».

Яркие фото сусликов с Татышева и рассказы ученых об этих милашках ищите в нашем специальном материале.

НГС.НОВОСТИ
Фото скрин видео 24Nebulus (1), Ольги Королевой с thebestofrussia.ru (2), Артема Ленца (3–5, 7), yuveliana с instagram.com (6)
Видео 24Nebulus с youtube.com 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства