Город Губернатор раскрыл подробности полной продажи аэропорта «Емельяново»

Губернатор раскрыл подробности полной продажи аэропорта «Емельяново»

Аэропорт планируется продать структурам владельца «КрАЗа»

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский раскрыл подробности продажи госпакета акций аэропорта «Емельяново».

В 2015 году структуры бизнесмена Олега Дерипаски за 4 млрд 50 млн руб. купили у госпредприятия 51 % акций аэропорта. Уже через 2 года Дерипаска пожаловался на низкую окупаемость вложений из-за высокой цены кредитов.

Президент Владимир Путин во время визита в Красноярск обсудил судьбу аэропорта. Он попросил министра транспорта и губернатора подготовить проект строительства аэроэкспресса из Красноярска в аэропорт. Министр транспорта Максим Соколов обратил внимание на то, что краевое правительство еще контролирует 49 % акций аэропорта. По его словам, продажа акций поможет профинансировать эту стройку и поможет обустроить пункт пограничного контроля в «Емельяново».

Губернатор Толоконский заявил журналистам «Интерфакса», что вопрос о продаже госпакета будет обсуждаться только после ввода в эксплуатацию нового терминала. При этом чиновник считает, что госпакет должны выкупить структуры Олега Дерипаски: «Мне кажется, эти акции могут и должны купить владельцы 51 % [акций]. Иначе мы вместо развития можем получить конфликт».

По планам, новый терминал с пятиуровневой системой досмотра багажа, шестью телетрапами, 21 лифтом, пятью эскалаторами планируется сдать в декабре 2017 года. Смотрите, как идет строительство нового терминала.

НГС.НОВОСТИ
Фото аэропорта «Емельяново»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства