Город Рослесхоз будет искусственно вызывать дожди для борьбы с лесными пожарами

Рослесхоз будет искусственно вызывать дожди для борьбы с лесными пожарами

Для этого ведомство планирует применять пиропатроны

Федеральное агентство лесного хозяйства с марта в случае сложной пожарной обстановки будет искусственно вызывать осадки для тушения природных пожаров по всей России, в том числе и в Красноярском крае. Об этом ТАСС сообщил замглавы ведомства Николай Кротов.

«На Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) возложена функция по выполнению взрывных работ в целях локализации и ликвидации лесных пожаров, а также по осуществлению мероприятий по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесных пожаров с 1 марта 2017 года», — сказал он на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По его словам, этой работой будет заниматься Авиалесоохрана, подведомственная Рослесхозу. Кротов сообщил, что для этого подготовлены 11 специалистов, а чтобы искусственно вызывать осадки, будут применяться пиропатроны.

«Достигнуто соглашение на производство 2 тыс. пиропатронов для искусственного вызывания осадков», — уточнил он. Кроме того, закупается оборудование для производства взрывных работ и специализированной техники для перевозки взрывчатых материалов.

Напомним, с масштабными лесными пожарами Красноярский край столкнулся летом и осенью прошлого года. В июле из-за горящих лесов медведи из края массово побежали в соседнюю Томскую область — по оценкам специалистов, мигрировать могло до 1,5 тыс. особей. В августе север Красноярского края оказался затянут дымом от лесных пожаров, а спустя 2 дня белой дымкой затянуло и Красноярск. Версии о происхождении тумана тогда расходились от «дыма пожаров на севере» до «последствия режима "черного неба"».

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства