NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Ветер поменяет направление и станет легче»: поселки на севере оказались в дыму лесных пожаров (фото)

«Ветер поменяет направление и станет легче»: поселки на севере оказались в дыму лесных пожаров (фото)

Дым пригнал ветер с Иркутской области

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Север Красноярского края оказался затянут дымом от лесных пожаров. Фотографии выложили в Сеть жители поселка Ванавара в Эвенкийском автономном округе.

Как пояснили в краевом лесопожарном центре, дым, окутавший поселок, в большей степени пришел с Иркутской области. На территории Эвенкии сейчас действует только один пожар, он находится в 10 км от ближайшего населенного пункта Чемдальск. В данный момент угрозы населенным пунктам нет, здоровью жителей ничего не угрожает. «Ветер поменяет направление и должно полегче стать», — заключили в пресс-службе Лесопожарного центра.

По данным ведомства, всего на территории края действует 12 лесных пожаров общей площадью 374 га. Большинство из них расположены в Кежемском и Абанском районах. Причиной возгораний стали грозы и неосторожное обращение с огнем местных жителей. В данный момент специалисты не видят оснований для эвакуации или введения режима ЧС.

Добавим, по данным экологической организации «Гринпис России», в официальных сводках по-прежнему не отражается большая часть пожаров: «На вчера в сводке "Авиалесоохраны" указана примерно в 300 раз меньшая площадь действующих лесных пожаров, чем на самом деле».

По данным «Гринпис», всего на территории Иркутской области и Красноярского края горит одновременно 1,7 млн гектаров леса. «Такие площади уже невозможно полностью потушить до осенних дождей. Сейчас можно лишь спасать населенные пункты и особо охраняемые природные территории».

НГС.НОВОСТИ

Фото «schizophrenic_15» с instagram.com 

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства