Город Кедры и пихты уходят на север края из-за изменившегося климата

Кедры и пихты уходят на север края из-за изменившегося климата

На их место придут лиственницы и сосны

В Красноярском крае кедры и пихты уходят на север из-за изменившегося климата. Об этом сообщает издание Сибирского отделения Российской академии наук «Наука в Сибири».

К такому выводу пришли ученые из Института леса им. В.Н. Сукачёва и СФУ. По их мнению, в последние годы климат стал излишне засушливым и влаголюбивые хвойные, кедр и пихта, начали покидать «насиженные территории» — деревья усыхают на юге, но растут активнее в горах и на севере.

Кроме того, ослабленные от недостатка влаги деревья становятся восприимчивыми к воздействию вредителей и фитопатогенов. Это приводит к увеличению численности жуков-короедов.

«В XXI столетии в Сибири прогнозируется дальнейшее повышение температуры воздуха и возрастание засушливости климата. В сочетании с атаками насекомых это может повлечь исчезновение кедра и пихты из южной части их зон обитания. Места, ставшие непригодными для произрастания пихты и кедра, вероятно, займут засухоустойчивые виды — сосна и лиственница», — рассказывает доктор биологических наук Вячеслав Харук.

Добавим, по данным издания, похожая ситуация сложилась также в Томской области, Хакасии, в горах Кузнецкого Алатау, Западного и Восточного Саяна.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
ТОП 5
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
«Если не светиться, то пропали соцсети»: почему телеграм-канал Сергея Еремина стал таким агрессивным
Александр Ибрагимов
заместитель главного редактора NGS24.RU
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Знакомства
Объявления