Город Подробности о деле осужденного террориста: хотел устроить взрыв у отдела полиции

Подробности о деле осужденного террориста: хотел устроить взрыв у отдела полиции

Кроме этого, осужденный мужчина из Красноярска пытался отправить двоих человек воевать в Сирию на стороне террористов

Стали известны подробности о делах осужденного террориста в Красноярске.

Напомним, в пятницу сообщалось, что за подготовку взрыва и подстрекательство к терроризму гражданин Таджикистана был осужден в Красноярске. Его приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Как рассказали в пресс-службе УФСБ по Красноярскому краю, осужденному 24 года. Он планировал организовать теракт в Красноярске, а также финансировал выезд своих соратников в Сирию для участия в вооруженных конфликтах на стороне международной террористической организации «ИГИЛ» (запрещена на территории РФ).

Так, еще в октябре 2015 года осужденный решил совершить теракт в Красноярске. Взрыв планировалось осуществить в январе 2016 года возле одного из отделов полиции Красноярска. Для этого он связался с человеком, инструктировавшим его о способах создания взрывного устройства и совершения теракта. Мужчина приобрел все компоненты для самодельного взрывного устройства. Взрывчатку позже сотрудники УФСБ обнаружили и изъяли у него дома.

Также стало известно, что с января 2015 года мужчина занимался подстрекательством к терроризму. С потенциальными последователями он знакомился в мечети Красноярска. Затем приглашал их к себе домой, где проводил беседы о радикальном исламе, о необходимости проведения джихада и вооруженной борьбы против «неверных». Показывал фото и видео казней и убийств.

В итоге он склонил к терроризму двоих своих знакомых из Таджикистана, 28 и 29 лет. Планировалось, что, получив от него деньги, знакомые сначала приедут в Челябинск, а оттуда на самолете улетят в Стамбул. В Турции их должны были встретить пособники террористической организации, чтобы направить в Сирию. В итоге обоих сотрудники ФСБ задержали еще в Челябинске, на руках у них были билеты до Москвы и Стамбула.

Добавим, по данным УФСБ по краю, свою вину 24-летний террорист признал. Кроме него осуждены были и двое его знакомых, которые пытались вступить в запрещенную на территории РФ террористическую организацию. За приготовление к участию в террористической деятельности их осудили на 2 года колонии общего режима.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства