Город Убрали снег на бумаге: в огромном завышении показателей по уборке улиц обвинили дорожников

Убрали снег на бумаге: в огромном завышении показателей по уборке улиц обвинили дорожников

Дорожники в 8 раз завысили число техники на уборке улиц

В Красноярске дорожников уличили в завышении отчетов по уборке улиц от снега. С требованием проверить отчетность департамента горхозяйства в прокуратуру обратился руководитель городского отделения Федерации автовладельцев России Егор Фролов.

Общественника смутили странные цифры, которые приводили чиновники на сайте мэрии: 18 октября для борьбы с гололедом на улицы города высыпали 312 тыс. куб. м спецматериала, снег чистило 166 машин. Через какое-то время в запись внесли поправку: выкинули слово «тысяч». Получалось, что на скользкие участки высыпали 312 кубов.

Данные публиковали представители департамента горхозяйства. Именно это ведомство курирует работу дорожных служб Красноярска.

Общественник в многочисленных интервью усомнился в честности ответов и написал письмо в прокуратуру. 8 февраля на сайте отделения ФАР появился документ — отчет прокурора города о проверке.

Оказалось, что 18 октября снег на улицах города чистило 26 единиц техники, а не 166. Высыпано было не 312 кубов специальной смеси, а 105.

«Доводы о несоответствии информации… фактическим данным нашли подтверждение», — говорится в документе.

По подсчетам прокуроров, в 2016 году на уборку улиц от снега и содержание дорог из бюджета города выделено было почти 600 млн руб. Сейчас ведомство устроит проверку того, как и на что эти деньги расходовались.

Напомним, в конце 2016 года глава департамента горхозяйства Игорь Титенков похвалил себя и своих подчиненных за уборку улиц: «По сравнению с другими сибирскими городами мы даже лучше в некоторых моментах по уборке территории. Система двойного-тройного контроля позволяет понимать расходы [на уборку улиц] до копейки».

Антон Понарин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства