Город Недобросовестных онлайн-продавцов предлагают штрафовать на полмиллиона

Недобросовестных онлайн-продавцов предлагают штрафовать на полмиллиона

Суммы варьируются от 3 тысяч до 500 тысяч рублей

Федеральный Роспотребнадзор предложил штрафовать недобросовестные интернет-магазины за мошенничество, пишет «Российская газета».

Ведомство предлагает внести поправки в закон «О защите прав потребителей» и приравнять обычные магазины к тем, что торгуют онлайн. То есть впервые площадки будут штрафовать. В этом случае гражданам грозит штраф в сумме от 3 тыс. до 5 тыс. руб., должностным лицам — от 12 тыс. до 20 тыс. руб., а юридическим — от 100 тыс. до полумиллиона рублей. Документ находится в стадии обсуждения, а для пострадавших россиян, в том числе и красноярцев, с 6 февраля работает горячая линия.

Добавим, у красноярцев огромный интерес вызывают китайские онлайн-магазины. По данным сервиса Яндекс.Касса, за минувший год число платежей в них увеличилось на 77 %, а число покупателей — на 52 %. Выводы сделаны на основе отслеженных платежей — через электронные кошельки, интернет-банкинг.

Также в начале января редакция НГС.НОВОСТИ сообщала, что у горожан начались массовые проблемы с доставкой товаров с AliExpress. Магазин временно приостановил экспресс-доставку из-за проблем на границе с растаможиванием.

НГС.НОВОСТИ
Фото pixabay.com 

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства