Город Красноярская пара отметила 65 лет брака: пережили войну, влюбились друг в друга на теплоходе и воспитывают 11 правнуков (фото)

Красноярская пара отметила 65 лет брака: пережили войну, влюбились друг в друга на теплоходе и воспитывают 11 правнуков (фото)

Познакомились на теплоходе «Туркменистан» Енисейского речного пароходства

Супруги из Красноярска прожили в браке 65 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Кировского района.

«Железную» свадьбу отпраздновала семья Степаньковых — Любовь и Алексей. Влюбленные поженились в Красноярске в январе 1952 года и прожили вместе более полувека. Оба супруга прошли войну и связали свою жизнь с речным пароходством.


Когда началась Великая Отечественная война, 16-летняя Любовь пошла работать в Красноярский порт масленщиком пассажирского мотокатера, спустя два года девушку повысили до второго помощника механика. В 1946 году 20-летняя Люба стала первым помощником. После окончания войны красноярка поступила в речной техникум, выучилась на техника-судомеханика и получила звание «младший лейтенант». После этого была зачислена механиком на теплоход «Туркменистан», где и познакомилась с будущим мужем — механиком теплохода Алексеем.


После замужества у Степаньковых родилось три дочери, две из них впоследствии стали учителями, одна — врачом. Они подарили им 8 внуков и 11 правнуков. В марте в семье снова ждут пополнение.


В январе 2017 года супруги отпраздновали 65-летие совместной жизни и раскрыли секрет семейного долголетия.


«Главное в жизни — это наша семья, мы помогаем друг другу, поддерживаем. Трудности всегда были, но мы их не боялись и преодолевали», — рассказывает Любовь Степанькова.

Добавим, оба супруга награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945», Любовь Степанькова также ветеран Великой Отечественной войны, ее имя занесено в Книгу почета министерства речного флота как первой женщины-механика теплохода в истории Енисейского речного пароходства.


НГС.НОВОСТИ
Фото пресс-службы администрации Кировского района

  Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства