Город Мать вернула себе брошенную с запиской на газоне новорожденную дочь

Мать вернула себе брошенную с запиской на газоне новорожденную дочь

Расследование уголовного дела продолжается

В Красноярске мама вернула домой брошенную с запиской на газоне у дома дочку. Об этом сообщила уполномоченная по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова.

Напомним, 16 августа пожилая женщина заметила новорожденную девочку на газоне около дома. Ребенок был одет в комбинезон и шапочку и завернут в одеяло. При ней были пакет с памперсами и влажными салфетками и записка от матери: «Простите, но мне некуда с ней идти. Она очень спокойная, здоровая девочка. Ульяна. Родилась 12 августа. Прививки сделаны. Это самое страшное в моей жизни. Я вернусь обязательно, заберу ее, но пока ничего не могу сделать, мы уже жили в подъезде».

В общественной организации «Центр защиты материнства и детства святых Петра и Февронии» заявили о готовности приютить женщину и предоставить ей юриста. 36-летняя мать ребенка откликнулась на призыв и сказала, что хочет вернуть ребенка.

Как удалось выяснить корреспонденту НГС.НОВОСТИ, у женщины уже есть двое детей-школьников. Они живут в Хакасии с бабушкой. Отец третьего ребенка — из Красноярска, признавать отцовство не захотел. В роддоме женщина просила оставить дочку на «пару дней», но ей объявили, что «либо она ее забирает, либо больше никогда не увидит».

Как сообщила сегодня детский омбудсмен Ирина Мирошникова, девочку удалось вернуть в семью. Женщина прошла генетическую экспертизу и доказала, что она является биологической матерью ребенка. Как показала психиатрическая экспертиза, в момент оставления новорожденной мать находилась в тяжелом эмоциональном состоянии из-за послеродовой депрессии и трудных взаимоотношений с отцом девочки.

«Мама пожалела о содеянном и заявила о твердом намерении вернуть ребенка. Я долго с ней разговаривала, предупреждала, что это будет трудно, но маму это не остановило», — рассказала г-жа Мирошникова.

30 декабря в присутствии адвоката ребенок был возвращен в семью.

Напомним, 5 сентября полиция возбудила уголовное дело в отношении женщины. Ее обвинили в оставлении ребенка в опасности (ст. 125 УК РФ). Санкция статьи предполагает до 1 года лишения свободы. В настоящий момент расследование дела продолжается.

«Есть надежда, что оно будет завершено благополучно. Потому что мама не имела намерения причинять вред ребенку, он ухоженный, здоровый, чистый и заботливо одетый», — пояснила Ирина Мирошникова.

НГС.НОВОСТИ

Фото МВД по Красноярскому краю

  Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства