Дороги и транспорт На Енисее появился теплоход «Капитан Марусев» 

На Енисее появился теплоход «Капитан Марусев» 

Одному из красноярских теплоходов присвоено имя Ивана Марусева, который 20 лет был капитаном «Антона Чехова»

В Красноярске одному из теплоходов Енисейского речного пароходства присвоено имя Ивана Марусева, который 20 лет был капитаном теплохода «Антон Чехов». Об этом во вторник, 6 декабря, сообщили в пресс-службе компании.

Как рассказали в пресс-службе, переименование судов в честь выдающихся капитанов, механиков, руководителей — давняя традиция пароходства. Имя знаменитого красноярского капитана Ивана Тимофеевича Марусева было присвоено теплоходу-буксировщику «ОТА-968».

С инициативой присвоения кораблю имени Марусева выступил «Клуб енисейских капитанов». В ближайшее время в судовые документы буксировщика будут внесены необходимые изменения, а к открытию навигации на борт нанесут соответствующую надпись.

Иван Марусев (1936–2014) — один из самых известных речников Енисея, Герой Социалистического Труда, почетный работник Министерства речного флота РСФСР. Многим красноярцам Иван Тимофеевич запомнился как капитан флагмана пассажирского флота на Енисее — теплохода «Антон Чехов». После угона теплохода «Антон Чехов» на Волгу Марусев являлся вице-президентом Красноярской региональной общественной организации «Клуб капитанов».

Буксир «ОТА-968» построен на Пермском судостроительном заводе «Кама» в 1979 году, имеет мощность 800 л.с. и разряд «М», что позволяет ему работать на рейде в Дудинском порту.

НГС.НОВОСТИ
Фото предоставлены пресс-службой ЕРП
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства