Город Как в Питере: проектировщики указали самое уютное место в Красноярске

Как в Питере: проектировщики указали самое уютное место в Красноярске

Представлен проект пешеходного проспекта Мира

Специалисты по проектированию определили самое уютное место в центре Красноярска, сравнив его с улочками Санкт-Петербурга.

Исследование «Самая уютная улица в России» было опубликовано в конце ноября компанией Planiformica, которая анализирует различные городские данные.

Авторы исследования взяли адреса кофеен в городском центре и нанесли их на карту. Эти геоданные показали, что большинство этих заведений расположены на участке в районе ул. Дзержинского и Диктатуры Пролетариата. Также авторы исследования обратили внимание на то, что именно на этом участке центра сосредоточено много домов со старинной архитектурой. За этим участком, по частоте кофеен, следует пр. Мира от ул. Дзержинского до ул. Перенсона.

«Восточнее Краевой библиотеки есть самый уютный и оживленный участок центра. Это место кажется самой уютной городской улицей в России. Разве что пара улиц на Петроградском и Васильевском острове примерно такие же», — говорится в исследовании.

На основании этих данных проектировщики рекомендуют развивать пр. Мира как прогулочный центр. Авторы исследования поддерживают идею сделать пешеходной ул. Дзержинского. Кроме того, они предлагают сделать автобусно-пешеходными участки от Дзержинского до Перенсона и в районе Вейнбаума.

«Здесь прекрасная архитектура — и модерн, и сибирский кирпичный стили, человеческий масштаб и входы прямо с тротуара вровень с улицей. Полностью пешеходной проспект делать и болезненно, и польза от больших просторов сомнительная. Подвоз на автобусе прямо на улицу в разы увеличит поток посетителей и желающих погулять в более комфортной обстановке. Примеры подобных улиц в климате, похожем на наш, есть в Финляндии и Швеции», — говорится в исследовании.

Работу по превращению Мира в автобусно-пешеходную авторы исследования рекомендуют проводить в несколько этапов. В качестве примера пешеходной улицы авторы исследования приводят улицу Вайнера в Екатеринбурге.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артема Ленца (1–3), Артема Устюжанина (4, 5)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства