Город В крае за год предотвратили 200 попыток суицида среди подростков

В крае за год предотвратили 200 попыток суицида среди подростков

Как сообщают психологи, 90 % попыток самоубийства — это способ привлечь внимание родителей

В Красноярском крае за год удалось предотвратить 200 попыток суицида среди подростоков. Такие данные были озвучены 18 ноября ГСУ Следственного комитета по краю.

Как рассказали в ведомстве, за 2016 год в регионе было совершены 200 попыток совершить самоубийство, однако эта статистика имеет динамику к снижению из года в год. В 18 случаях предотвратить суицид не удалось — погибли подростки в возрасте от 12 до 16 лет.

Следователи отмечают, что в 90 % случаев дети пытаются просто напугать родителей: в большинстве из них они пугаются и не доводят начатое до конца, либо их спасают медики, либо вовремя успевают заметить родители. В качестве причин, побуждающих подростков к самоубийству, приводят неразделенную любовь и одиночество.


«Ребенок очень часто дает сигналы родителям о том, что он хочет совершить суицид. Просто родители их не замечают. Самый опасный момент тот, когда ребенок чувствует себя одиноким, обиженным, ненужным в семье и социуме.Наиболее опасный возраст, когда ребенок вступает в пубертатный период, — это 11–16 лет. Все зависит от того, насколько ребенок способен проживать трудности, насколько его подготовили к самостоятельной жизни родители, как он утверждается в обществе», — рассказала психолог Инна Драчева.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства