Город С РУСАЛ взыскали 31 млн за загрязнение почвы отходами производства

С РУСАЛ взыскали 31 млн за загрязнение почвы отходами производства

Два гектара земли были загрязнены фосфором, калием натрием, марганцем, никелем и свинцом

В Красноярском крае с ОАО «РУСАЛ Ачинск» взыскали 31 млн за загрязнение двух гектаров сельхозземли отходами производства. Об этом сообщили 15 ноября в краевой прокуратуре.

Как рассказали в ведомстве, в апреле этого года совместно с Россельхознадзором по краю была проведена проверка. Было установлено, что при производстве ОАО «РУСАЛ Ачинск» глинозема образуются отходы — нефелиновый шлам и золошлаковые отходы ТЭЦ, которые размещаются на шламохранилище в виде пульпы. Дренажные и фильтрационные воды шламохранилища предприятия, просочившись за пределы производственных площадей, загрязнили почву фосфором, калием, натрием, марганцем, никелем и свинцом — загрязнению подверглось 2 га территории.

В пробах загрязненной почвы по сравнению с контрольным почвенным образцом выявлено увеличение содержания обменного калия более чем в 9 раз, обменного натрия — в 16 раз, подвижной формы марганца — в 7 раз, увеличение валовой формы марганца — более чем в 2 раза, никеля — в 1,5 раза, увеличение подвижной формы свинца — более чем в 3 раза. Общий ущерб оценен в 31 млн руб., 2 ноября ачинский районный суд удовлетворил требование прокуратуры — сумма была полностью взыскана. Как прокомментировали в РУСАЛ, компания будет обжаловать решение суда.

Напомним, в 2015 году ачинский суд вынес решение о штрафе комбината на 408 млн руб. Тогда был зафиксирован разлив технических вод со шламовых полей предприятия на 10,2 гектара сельскохозяйственных земель. Руководство компании потребовало отсрочку до 2020 года, однако получило отказ.

В компании уже заявили, что будут обжаловать данное решение.

НГС.НОВОСТИ

Фото krasproc.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства